Главная » Мир » 2019 » Март » 2 »

Канада приняла решение экстрадировать финансового директора Huawei

02.03.2019 в 11:36 просмотров: 751 комментариев: 0 Мир
Канада объявила о начале процесса экстрадиции финансового директора китайского технологического гиганта Huawei Мэн Вэньчжоу.

В Министерстве юстиции Канады уверяют, что имеются достаточные доказательства для вынесения решения об экстрадиции.

Сегодня чиновники Министерства юстиции Канады выдали разрешение на судебное разбирательство, официально начав процесс экстрадиции по делу Мэн Ваньчжоу, – говорится в заявлении ведомства.


США добивались экстрадиции Ваньчжоу для предъявления ей обвинений по делу о нарушении американских торговых санкций против Ирана как минимум с 2018 года.

Как отреагировали на решение Канады в Китае? В КНР выразили "крайнее недовольство" решением Канады экстрадировать Ваньчжоу. В заявлении опубликованном на сайте посольства КНР в Канаде говорится, что Китай решительно выступает против такого решения.

Китайская сторона требует от Канады отказать Соединенным Штатам в просьбе об экстрадиции Ваньчжоу соответствии с принципом независимости судебной системы и в соответствии с принятыми правовых норм.

Китайская компания уже давно вызывает опасения у властей США. Они считают, что Китай может использовать ее оборудование кибершпионажа, поэтому запрещают использовать его для основных сетей. С приходом Трампа к власти давление на компанию усилился, поскольку он хочет положить конец краже Китаем интеллектуальной собственности американских компаний.

При этом в Huawei отрицали, что компания, или какая-то из ее филиалов, сделали любое из заявленных нарушений законодательства США.

Что происходит с компанией Huawei?
  • 6 декабря 2018 года в Канаде задержали финансового директора китайской компании Huawei   Финансового директора Huawei задержали в Канаде Technologies Мэн Ванчжоу. Задержание произошло в рамках экстрадиции по запросу США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана.
  • В Китае остро отреагировали на арест гендиректора компании   В Китае отреагировали на арест финдиректора Huawei: хотят наказывать владельцев устройств Apple пригрозив жителям города Шеньжень (где расположена штаб-квартира компании Huawei) конфисковывать устройства Apple и увольнять тех, кто откажется их отдавать.
  • 18 января правительство Нидерландов заявило, что в 2019 году будет принято решение по ограничению китайского телекоммуникационного гиганта Huawei в участии в построении сети 5G в Нидерландах.
  • 19 января компания Bloomberg заявила, что администрация Дональда Трампа подготовила указ, который значительно усложнит работу   Bloomberg узнал о планах США ограничить деятельность китайских IT-компаний китайских государственных телекоммуникационных компаний в США.
  • Глава Нацуправления по кибербезопасности Чехии Душан Навратил заявил, что, по данным его ведомства, изделия Huawei и ZTE несут угрозу безопасности Республики. В связи с этим заявлением правительство Чехии поручило соответствующим службам провести анализ рисков, связанных с использованием компьютерных программ и оборудования фирм Huawei и ZTE.
  • Президент Чехии Милош Земан назвал ситуацию вокруг Huawei "торговой войной", а также сообщил, что намерен в апреле встретиться с главой компании в Пекине

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024