Главная » Бизнес » 2022 » Май » 28 »

Хорватия предлагает порты на Адриатическом море для перевозки украинского зерна

28.05.2022 в 11:44 просмотров: 705 комментариев: 0 Бизнес
Адриатические порты Хорватии могут предоставить альтернативный маршрут для транспортировки зерна из Украины, черноморские порты которой остаются заблокированными. Об этом заявила госсекретарь МИД Хорватии Андрея Метелко Згомбич, пишет Jutarnji List.

Читайте также: Чешский грузовой оператор железных дорог CD Cargo перевез первый поезд с зерном из Украины в немецкий порт Браке. Подробнее: Чешская логистическая компания наладила доставку зерна из Украины в порты Германии


Згомбич принимала участие в заседании Совета ЕС по общим вопросам, на котором обсуждалась продовольственная безопасность и энергетика.

«В ходе обсуждения я обратила внимание на то, что хорватские порты на Адриатике доступны и что они могут быть эффективным и коротким путем в Северную Африку», – сказала она.


Десять дней назад Еврокомиссия представила план действий, предусматривающий создание «полос солидарности» по экспорту зерновых и другой сельскохозяйственной продукции сухопутным транспортом из Украины, порты которой заблокированы после российского вторжения.

До российского вторжения 90% экспорта зерновых и масличных культур проходили через украинские черноморские порты.

Из-за вторжения России в Украину и блокады ее портов зерновые и другую сельскохозяйственную продукцию нельзя экспортировать, что создает глобальную продовольственную угрозу. Треть украинского экспорта идет в Африку, которая может голодать.

Огромное количество зерна нужно привозить в ЕС по суше, а затем переправить из морских портов в Африку.

Напомним, Литва предложила создание военно-морской коалиции для снятия российской блокады с украинского экспорта зерна через Черное море.

Как сообщалось ранее, Кремль обвинил Украину и Запад в создании глобального продовольственного кризиса.

Страны Группы семи обсуждают между собой, как можно разблокировать экспорт зерна из Украины, а ЕС уже предложил план поддержки экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

В правительстве Германии заявили, что работают над созданием «зернового железнодорожного моста» с Украиной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024