Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Китай и Россия выступают против расширения НАТО на фоне напряженности в Украине

04.02.2022 в 09:17 просмотров: 630 комментариев: 0 Мир
Китай в пятницу поддержал Россию, выступив против расширения НАТО на восток на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Украиной.

"Обе стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны", - говорится в совместном заявлении, опубликованном Кремлем после встречи председателя КНР Си Цзиньпина и его российского коллеги Владимира Путина в Пекине. Они встретились перед церемонией открытия Олимпийских игр в Пекине.

Он призвал НАТО "уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран".

Уже несколько недель существуют опасения военного вторжения из-за размещения российских солдат в пограничной зоне с Украиной. Москва отрицает, что планирует такой шаг.

Украина и Россия находятся в состоянии конфликта с момента начала боевых действий в восточном Донбассе в 2014 году после аннексии Москвой Крымского полуострова.

Россия потребовала от Запада гарантий безопасности, в том числе того, что Украина не вступит в НАТО.

США и НАТО передали свои письменные ответы на предложения, но Москва заявила, что ее основные проблемы были проигнорированы.

Си и Путин призвали НАТО "проявлять справедливое и объективное отношение к мирному развитию других государств".

"Россия и Китай выступают против попыток внешних сил подорвать безопасность и стабильность в их общих сопредельных регионах, намерены противодействовать вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран под любым предлогом, выступают против цветных революций и будут наращивать сотрудничество в указанных областях", - говорится в зачитанном ответе.

Они выразили "серьезную озабоченность" по поводу "серьезных вызовов международной безопасности" и заявили, что "ни одно государство не может и не должно обеспечивать свою собственную безопасность" за счет других.

По поводу растущего участия Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в заявлении отмечается, что и Пекин, и Москва "выступают против формирования закрытых блоковых структур и противоборствующих лагерей" в регионе.

Мы "сохраняем высокую бдительность в отношении негативного влияния индо-тихоокеанской стратегии США на мир и стабильность в регионе", - говорится в заявлении.

Россия также подтвердила свою поддержку "принципа одного Китая", заявив, что "Тайвань является неотъемлемой частью Китая, и выступает против любых форм независимости Тайваня".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024