Главная » Мир » 2020 » Декабрь » 10 »

Китай вводит новые пошлины на австралийское вино

10.12.2020 в 18:17 просмотров: 607 комментариев: 0 Мир
Китай в четверг ввел временные анти-субсидионные пошлины на австралийское вино через несколько дней после введения тарифов на импорт вина из страны Содружества.

В заявлении министерства торговли Китая говорится, что австралийские субсидии нанесли значительный ущерб отечественной винодельческой промышленности, сообщает государственное издание Global Times.

28 ноября Пекин ввел более 200% тарифов на импорт австралийских вин после антидемпингового расследования.

Китай является крупнейшим оффшорным винным регионом Австралии, на него приходится почти 40% от общего объема экспорта вин Австралии.

Экспорт вин Австралии в Китай вырос с 520 миллионов долларов в 2016 году до 1,7 миллиарда долларов в 2019 году после того, как обе страны подписали соглашение о свободной торговле, разрешающее ввоз австралийских вин в Китай без пошлин.

В прошлом месяце Пекин попросил импортеров приостановить заказы на вино и шесть других видов австралийского экспорта.

Отношения между Пекином и Канберрой испортились после того, как последняя присоединилась к своим западным союзникам в поисках расследования происхождения COVID-19, который впервые появился в Ухане, Китай, в декабре прошлого года.

В попытке наладить двусторонние отношения 24 ноября премьер-министр Австралии протянул оливковую ветвь Китаю, заявив, что он хочет «счастливого сосуществования» со своим крупнейшим торговым партнером.

В виртуальном обращении к британскому аналитическому центру по обмену политиками Скотт Моррисон признал, что в отношениях между Австралией и Китаем существует «неоспоримая напряженность», многие из которых основаны на «некоторых недоразумениях».
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024