Эмоциональный банковский счет: как накопить капитал доверия в отношениях с ребенком Жесткий курс Госдепартамента: В США аннулировали более 175 тысяч виз иностранных граждан Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет Аграрный кризис на Балканах: Пожары и засуха уничтожили тысячи гектаров кукурузы в Боснии Готовые решения: как автоматизировать быт и разгрузить мозг Сейсмический удар в Латинской Америке: Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в Колумбии и Эквадоре Шоколадное печенье с трещинками: как добиться эффектной текстуры без глютена Торговая реформа в Бельгии: Ритейлерам разрешили работать без выходных до 21:00
Главная » Наука » 2022 » Февраль » 14 »

Китайские ученые изучают тайны мозга на макаках

14.02.2022 в 22:31 просмотров: 1171 комментариев: 1 Наука
Китайские ученые изучают тайны мозга на макаках
Китайские ученые сделали значительный шаг в изучении того, как человеческий мозг хранит и обрабатывает последовательную информацию, природную способность с широким спектром применений, от запоминания списков до изучения движений в новом танце.

Ученые из Китайской академии наук, Пекинского университета и Шанхайского центра исследований мозга и технологий, с ним связанных, вместе с группой международных сотрудников сделали свое открытие в ходе экспериментов на макаках, результаты которых были опубликованы в журнале Science.

Читайте также: Разработчик Рико Верховен обнаружил в логах App Store упоминание новой операционной системы, которую разрабатывает компания Apple. Она называется realityOS и, вероятно, предназначена для гарнитуры смешанной реальности. Подробнее: Раскрыто название новой операционной системы Apple



Техника обучения
Исследовательская группа обучала макак, как модель приматов, отличных от человека, запоминать последовательности, состоящие из нескольких пространственных положений, и использовала двухфотонную визуализацию кальция in vivo для записи активности нейронов в префронтальной коре головного мозга макаки.

Согласно опубликованной статье, животным показывали последовательность из трех точек, и после задержки они совершали саккаду в соответствующие места в соответствующем порядке.

Животные временно сохраняли последовательную информацию в своем мозгу во время задержки, и исследователи записывали их нейронную активность.

Распределение экранов
Исследователи предположили, что мозг создал три виртуальных «экрана» в префронтальных нейронах, позволяя животным запоминать, какая точка появилась первой, а какая позже. Таким образом, информация, представленная на одном экране, может храниться в мозгу как три отдельных «экрана».

Результаты показывают, что «экраны» стабильны и широко используются и распределены по большим перекрывающимся группам нейронов, а не по отдельным нейронам.

Кроме того, считается, что экраны имеют общую кольцевую структуру, хотя диаметр кольца имеет тенденцию к сужению по мере сложения последовательностей.

Ученые предположили, что в меньших кольцах степень различения снижена, поэтому информации, поступающей позже, уделяется меньше внимания. По мнению исследователей, это объясняет, почему память становится менее надежной по мере того, как добавляется больше информации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Лишь бы они только не мучили животных.... а всё остальное в принципе я поддерживаю. Кстати если говорить ещё про поддержку мозга, когнивия хорошо работает. Я её в офисе всегда при себе держу... работоспособность, тонус деловой активности выше. Как раз то что нужно.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026