Главная » Политика » 2018 » Апрель » 23 »

Климкин отчитался по визиту на саммит Большой семерки

23.04.2018 в 08:35 просмотров: 804 комментариев: 0 Политика
Позиция США по поддержке Украины из-за увольнения Рекса Тиллерсона и ожидаемого назначения Майка Помпео на должность государственного секретаря США не изменится, рассказал глава украинского МИД Павел Климкин после окончания неформального завтрака министров иностранных дел Большой семерки в канадском Торонто.

"Позиция США по определению не изменится, поскольку у нас всегда есть очень четкая поддержка и республиканцев, и демократов. Те, кто уже работает, в частности, новый советник президента США по вопросам национальной безопасности господин Болтон и господин Помпео, который, как мы надеемся, будет утвержден, собственно, на следующей неделе, известны своей очень четкой проукраинской позицией, позицией по поддержке Украины", - цитирует Радио Свобода Климкина.

По словам министра, в Киеве не только не ожидают изменения курса в Вашингтоне, а, наоборот, рассчитывают получить новые возможности после утверждения Помпео в должности государственного секретаря США. "Как только будет господин Помпео утвержден, будем говорить с ним, что нам делать дальше. И, собственно, именно об этом уже говорили с американской делегацией здесь, в Торонто ", - сообщил Климкин.

Соединенные Штаты на встрече дипломатов стран G7 представляет и.о. государственного секретаря США Джон Салливан, который провел в Торонто двустороннюю встречу с главой украинского МИД. По словам Климкина, во время этого разговора обсуждали поддержку США в борьбе Украины с российской агрессией, ситуацию в Крыму и на Донбассе, а также противодействие новому газопроводу России в обход Украины "Северный поток-2".

Напомним, что министра иностранных дел Украины впервые пригласили на встречу глав МИД стран "Большой семерки", которая дала Украине "домашнее задание" на этот год. Встреча прошла 22 апреля в Торонто. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин получил приглашение на встречу от своей коллеги, канадского министра Христи Фриланд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024