Главная » Мир » 2022 » Март » 10 »

Комиссия ООН предупреждает об эскалации насилия и гуманитарной катастрофе в Сирии

10.03.2022 в 07:01 просмотров: 567 комментариев: 0 Мир
Эскалация насилия, падение экономики и разрушительный гуманитарный кризис причиняют новые лишения и страдания жителям Сирии после 10 лет конфликта, говорится в новом докладе Комиссии ООН по расследованию событий в Сирии, опубликованном в среду. 

В условиях, когда более половины довоенного населения перемещено и более 90% живет в бедности, сирийцы смотрят в "новую пропасть", при этом 12 миллионов человек сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности, а 14,6 миллионов нуждаются в гуманитарной помощи, говорится в докладе.

Военные стычки, бомбардировки, похищения и убийства за пределами зон конфликта учащаются, добавляется в докладе.

"Хотя в некоторых районах Сирии больше не ведутся активные боевые действия, не стоит заблуждаться, что насилие в отношении гражданского населения продолжается по всей стране", - сказал председатель комиссии Пауло Пиньейро.

По его словам, они варьируются от бомбардировок на северо-западе, севере и северо-востоке, до целенаправленных убийств, незаконных задержаний и пыток.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024