Главная » Статьи » 2022 » Январь » 22 »

Полезно о деликатном: лечение геморроя

22.01.2022 в 13:46 просмотров: 759 комментариев: 1 Статьи
Благодаря рекламным роликам, которые регулярно появляются на телеэкранах, понятие «геморрой» знакомо практически каждому. Но, несмотря на активную популяризацию термина, проблема остается деликатной. А из тех, кому приходится столкнуться с ней воочию, далеко не все решаются обратиться к врачу, активно используя самолечения. О грамотном подходе к проблеме и как лечат геморрой, поговорим ниже.


Методы лечения

Включают в себя консервативные, малоинвазивные и хирургические.

К первым относится общее и местное применение обезболивающих, флеботонических и кровоостанавливающих средств, выпускаемых в форме таблеток, свечей, кремов и мазей.

Малоинвазивные способы включают склеротерапию, инфракрасную фотокоагуляцию узлов, лигирование латексными кольцами, электрокоагуляцию, дезартеризацию. Преимуществом таких методов является минимальный риск осложнений и возможность уже через 2 часа после манипуляции отправиться домой.

Радикальные, хирургические методы, такие, как геморроидэктомия или иссечение геморроидальных узлов, применяются исключительно в условиях стационара. Показаниями к проведению хирургического вмешательства являются набухшие, склонны к выпадению и ущемлению узлы, образованию воспалений и гнойных свищей, профузные кровотечения и т.д.

Решающим в выборе способа или препарата лечение геморроя является мнение врача-проктолога. Только специалист на основании визуальных, лабораторных и инструментальных методов исследования, учитывая характер и интенсивность течения заболевания может назначить грамотное и качественное лечение.
Полезно о деликатном: лечение геморроя

Профилактика геморроя

 
  1. Стакан воды утром натощак улучшит перистальтику кишечника.
  2. Использование мягкой туалетной бумаги и ношение нижнего белья из натуральных тканей уменьшит травматизацию и раздражение слизистой около анального отверстия.
  3. Регулярное и полноценное питание, с преобладанием в рационе круп из цельнозерновых злаков, кисло-молочных продуктов, овощей и фруктов, способствует формированию нормального испражнения мягкой консистенции и регулярному опорожнению кишечника.
  4. Соблюдение правил гигиены, особенно после акта дефекации, снизит риск возникновения геморроя.
  5. Отказ от курения, чрезмерного употребления алкоголя уменьшит нагрузку на сосуды.
  6. Занятия легкой физкультурой или регулярные перерывы в сидячей офисной работе способствуют уменьшению застоя крови в органах малого таза.
  7. Уменьшение или полный отказ от тяжелой физической нагрузки.

Современная медицина предлагает широкий спектр лекарственных средств и инструментальных методов лечения геморроя, способных полностью вылечить или значительно облегчить состояние пациента. Однако, полноценный режим труда и отдыха и соблюдение несложных мер профилактики и своевременное обращение к специалистам позволит избежать непоправимых осложнений, улучшить качество и продолжительность жизни.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Oleinikov • 12:04, 12.02.2022 [Материал]
Самое главное запоров не допускать, я вот уже второй год живу без обострений. Ем жидкую пищу, выпиваю норму воды в день. Если не могу сходить в туалет мармеладные ягоды фитолакс принимаю, они на основе абрикоса идут, богаты на пищевые волокна (клетчатка). Форма необычная и запивать не нужно, скушал вечером и утром как раз все с легкость получилось, без какого-либо дискомфорта. На сайте фитомаркета заказываю, всегда есть в наличии
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024