Главная » Мир » 2022 » Январь » 24 »

"Крайне маловероятно", что Великобритания отправит войска в Украину

24.01.2022 в 11:07 просмотров: 302 комментариев: 0 Мир
Великобритания будет стоять "плечом к плечу" с Украиной, но отправка войск "крайне маловероятна", заявил в воскресенье заместитель премьер-министра Великобритании.

Выступая перед Sky News, Доминик Рааб сказал: "Мы поддержим их (Украину) в защите себя. Но также, обращаясь к международному сообществу, к союзникам НАТО на Западе, мы плечом к плечу говорим, что будут очень серьезные последствия, если Россия предпримет этот шаг, чтобы попытаться вторгнуться и установить марионеточный режим".

По вопросу отправки войск в Украину в случае российского вторжения, Рааб сказал: "Это крайне маловероятно, но что мы можем сказать - мы уже готовы и участвуем в программах подготовки, чтобы поддержать украинцев, защищающих себя, это абсолютно верно".

Поздно вечером в субботу Министерство иностранных дел Великобритании объявило, что у него есть информация о том, что Россия хочет установить "пророссийского лидера в Киеве, пока она рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины".

Бывший украинский депутат Евгений Мураев рассматривается в качестве потенциального кандидата, говорится в заявлении.

Россия в ответ на это обвинила Великобританию в "дезинформационной" кампании.

"Последняя дезинформация, распространенная Министерством иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании, является очередным свидетельством того, что именно члены НАТО во главе с англосаксонскими странами нагнетают и усиливают напряженность вокруг Украины", - говорится в заявлении МИД России.

Он призвал МИД Великобритании прекратить "провокационную деятельность" и перестать распространять "чушь".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024