Главная » Наука » 2018 » Июль » 18 »

Лечение рака: разработана новейшая технология

18.07.2018 в 13:51 просмотров: 635 комментариев: 0 Наука
Разработана новейшая технология борьбы с раком, которая позволяет в несколько раз снизить дозы химиотерапии.

Технологию под названием "Каранахан" ("убивающий причину") разрабатывали в течение нескольких лет. В ее основу легла уязвимость раковых стволовых клеток в определенные периоды своего жизненного цикла, являющихся источником опухоли.

"Изучая злокачественные стволовые клетки, наши сотрудники выявили у них уникальное свойство: способность захватывать экстраклеточные фрагменты ДНК. Дальнейшие исследования показали, что если внедрять в клетку эти фрагменты через определенный временной промежуток после воздействия цитостатиками (химиотерапия), они не дают клетке завершить процесс восстановления и она погибает", - говорится в сообщении.


Также новую технологию называют "3+1" - первые три дозы введенного в опухоль препарата убивают основную массу стволовых раковых клеток, а четвертая уничтожает оставшиеся.

Она была успешно опробована при лечении разных видов рака у мышей, а также на клеточных культурах глиобластомы человека.

Как стало известно, у клеток разных видов опухолей жизненный цикл различается, поэтому для каждой надо подбирать свой график введения препарата. Кроме того, на этот цикл оказывают влияние времена года: летом и зимой временные интервалы также должны быть разными.

По заверениям ученых, использование химиотерапии в сочетании с технологией "Каранахан" заметно повысит шансы больных раком на выздоровление и полноценную жизнь после лечения. Испытания могут занять от пяти до десяти лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024