Главная » Статьи » 2021 » Март » 3 »

Медики назвали популярный напиток, который вредит костям

03.03.2021 в 18:25 просмотров: 778 комментариев: 1 Статьи
Существует сотни исследований о влиянии на организм черного кофе. Однако, данные противоречивые. Ученые по сей день не сошлись во мнении, полезен ли напиток или же приносит вред. В новой же научной работе специалисты заявили о том, что регулярное употребление кофе может привести к хрупкости костей.

Так согласно новым опубликованным данным ученых, бодрящий напиток снижает содержание микроэлементов в организме и препятствует их усвоению. Об этом пишет портал "Позвоночник".

Кофе вымывает из организма такие полезные вещества как кальций, магний, калий, натрий, что приводит к хрупкости костей. Больше всего, кофе влияет на усвоение кальция, а кальций, как известно, просто необходим для сохранения целостности костей и работы многих внутренних органов.

Специалисты заявляют, чтобы минимизировать вред от напитка, следует правильно питаться и включать в рацион больше продуктов, содержащих вышеперечисленные микроэлементы.

К примеру, выпив чашечку кофе, можно съесть 15 граммов миндаля, — это вернет баланс кальция на должный уровень.

Что еще не мало важно, по словам экспертов, вред кофе больше затрагивает женщин, чем мужчин. Если женщина выпивает более 4-х чашек кофе в день, то у нее очень высок риск развития остеопороза (прогрессирующее метаболическое заболевание кости, при котором происходит уменьшение ее плотности, сопровождающееся нарушением ее структуры). Особенно это становится опасно после наступления менопаузы.

Помимо этого, исследователи напоминают, что кофе содержит никотиновую кислоту и B5 — необходимые для человека витамины, однако способствует выходу кальция и витамина B1, поэтому при частом употреблении кофе рекомендуется восполнять их недостаток хлебом с отрубями и молочными продуктами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 11:17, 18.03.2021 [Материал]
А я любитель кофе... Причем ярый. Наверное, ничто меня не остановит)) про вымывание кальция знаю, поэтому профилактику дефицита провожу. Курсами эваларовский кальций хелат принимаю, у него самая легкодоступная форма и хорошая дозировка. Творог много и часто ем. По анализам все хорошо, значит можно пить напиток спокойно))
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024