Главная » Статьи » 2021 » Апрель » 19 »

Медики объяснили, чем полезен дневной сон

19.04.2021 в 17:16 просмотров: 705 комментариев: 1 Статьи
Иногда достаточно и 15-минутного отдыха.

Пользу дневного сна медики обсуждают с завидной регулярностью. Он не является заменой полноценного ночного отдыха, но может быть необходим для восстановления сил и нормального функционирования организма. Благодаря этому можно усилить работоспособность, улучшить работу гормональной системы, снизить эмоциональный и информационный перегруз, сообщает MedikForum.

Одно исследование японских ученых показало, что те, кто спали 15 минут после обеда, были более внимательными, нежели те, кто избегал дневного сна. Известно также, что спать днем полезно для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Продолжительность дневного сна играет большую роль в эффекте, который он оказывает. Альфред Ли Лумис описывал еще в первой трети прошлого столетия стадии:

Стадии 1 и 2 - легкий сон;

Стадия 3 - глубокий;

REM-сон - быстрая фаза.

Помните, что продолжительность дневного сна не должна быть больше 20 минут, до третьей стадии. Иначе, можно столкнуться с головными болями, сонливостью, усталостью. Короткий сон после обеда иногда эффективнее, чем поспать на 20 минут дольше ночью.

Дневная сонливость - распространенное явление. Избавиться от нее можно нехитрыми способами. Например, самым известным способом является кофеин - напитки с его содержанием помогут взбодриться и не уснуть посреди рабочего дня.

Также эффективно влияет яркий дневной свет, он пробуждает действие особенного гормона, ответственного за пробуждение. Обед должен быть легким. Чем обильнее обед, тем больше человеку хочется спать. Поэтому не нужно переедать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 donnaronna • 17:28, 06.05.2021 [Материал]
Ой, только в детстве и удавалось днем поспать. У работающих людей такой возможности нет) разве только в выходной. Нам важно ночью высыпаться, я сама, если не могу уснуть эваларовскую экспресс формулу сна принимаю, на фитомаркет.ру заказываю. В составе глицин, экстракт пассифлоры, именно он успокаивает хорошо, обладает мягким снотворным эффектом.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024