Главная » Статьи » 2020 » Декабрь » 23 »

Медики выяснили, как тишина влияет на организм человека

23.12.2020 в 21:21 просмотров: 469 комментариев: 1 Статьи
В эпоху стресса важно находить тишину.

В сумасшедшем ритме нашей жизни перекрикивающие друг друга уведомления стали нормой, а вот их отсутствие после публикации нового видео в Тик-Ток даже пугают. Между тем, научно доказано, что цифровой и внешний шум не очень благоприятно влияют на состояние здоровья. Но тишина любезно может помочь этого избежать, передает Хроника.инфо со ссылкой на Космо.

Тишина снижает стресс и нервное напряжение

Ещё с 19 века считалось, что постоянный шум препятствует выздоровлению, более того — является частой причиной стресса, ухудшения сна, учащённого сердцебиения и повышенного давления. Тишина же, наоборот, помогает снизить напряжение. А в 2006 году журнал Heart опубликовал исследование, которое обнаружило, что всего две минуты полной тишины расслабляют больше, чем твой релаксирующий плейлист!

Тишина помогает восстановить внимание

Бесконечные звуковые раздражители окружают нас повсюду и не дают мозговым центрам возможности «перезагрузиться». Это оказывает дополнительную нагрузку на префронтальную кору головного мозга, из-за чего ресурсы внимания постепенно истощаются и ты теряешь концентрацию и вынуждена отвлекаться на «отдых» даже во время просмотра нового сериала от Нетфликс. Выход есть — качественное время наедине с собой! А ещё лучше — наедине с природой!

Тишина может восстановить клетки мозга

Исследование 2013 года выявило, что 2 часа тишины каждый день привоядт к образованию новых нейронных связей в лимбической системе мозга, отвечающей за эмоции и память, — гиппокампе. А это значит, что тишина полезна в случаях с проблемой регенерации нейронов, таких как депрессия или болезнь Альцгеймера. Кажется самое время набрать горячую ванну с бомбочкой, зажечь аромасвечу и наслаждаться тишиной!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 любаня • 21:11, 18.01.2021 [Материал]
Ой, когда мозги отдыхают, это вообще класс. Я люблю по вечерам в тишине посидеть и книгу почитать. Не всегда получается, но стараюсь. Для снижения нервного напряжения эваларовский пустырник форте пью, хороший натуральный состав, магний, витамин В. Я и ребенку стараюсь ограничивать просмотры мультиков особенно там где непонятные герои и музыка тревожная.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024