Главная » Наука » 2022 » Март » 23 »

Мексиканские учёные создали робота-креветку

23.03.2022 в 12:23 просмотров: 992 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Университета Брауна и Национального автономного университета Мексики создали водоплавающего робота и назвали его RoboKrill. Его внешний вид был позаимствован у креветкообразных, называемых крилем (Euphausia superba). Для плавного перемещения в подводных глубинах микроробот способен имитировать кинематику живого криля.

Читайте также: Самки азиатских слонов в меньшей степени настроены на создание прочных социальных связей, чем самцы. Подробнее:  Почти как у людей. Ученые выяснили, что стресс влияет на социальную жизнь азиатских слонов

«До этого проекта я проводила различные исследования, направленные на понимание роли агрегаций планктона в океане. С этой целью я провела эксперимент, где контролировала поведение организмов с помощью световых сигналов. После этого я подумала, что хорошей идеей было бы вместо того, чтобы внешне контролировать поведение организмов, использовать роботизированную систему, которая имеет ту же динамическую сигнатуру, что и плавающие живые существа», — сказала TechXplore Моника М. Вильгельмус, одна из исследователей, проводивших исследование.


В будущем RoboKrill может быть использован биологами и учёными-экологами для удалённого изучения морской среды и сбора научных данных на малодоступных глубинах. В то же время команда не планирует останавливаться на возможности дополнительной модификации своего робота, а также оценке его производительности в естественных условиях.

«Теперь мы будем изучать влияние полукинематических морфологических особенностей и динамических взаимодействий в генерации тяги и оптимизировать важные параметры для разработки упрощённой системы, которую мы затем можем уменьшить. Наша конечная цель состоит в том, чтобы спроектировать небольшую систему и использовать её, например, для вмешательства в различные компактные среды», — поделилась планами Моника Вильгельмус.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024