Главная » Мир » 2022 » Январь » 27 »

Местные жители на востоке Украины жаждут мира и стабильности

27.01.2022 в 14:26 просмотров: 306 комментариев: 0 Мир
Местные торговцы в Константиновке, бывшем промышленном городе в раздираемой конфликтом восточной Украине, выразили надежду на мир и стабилизацию на фоне опасений военных действий со стороны России, которая сосредоточила тысячи войск на границе страны.

Константиновка с населением около 75 000 человек, расположенная в Донецкой области, в 2014 году была на некоторое время захвачена пророссийскими сепаратистами, но затем отвоевана украинскими правительственными войсками.

Ирина Бодрая, 21-летняя студентка, которая также работает в салоне сотовой связи, сказала агентству Анадолу, что Константиновка - это не прифронтовой город, а в основном "серая зона", промежуточный район между двумя противоборствующими позициями.

"Мы не слышим взрывов, мы слышим их очень редко из ближайших городов. Жизнь здесь более или менее стабильная по сравнению с прифронтовыми городами", - сказала она.

По ее словам, для жителей Константиновки до 2014 года город Донецк был центром бизнеса и образования, но с его оккупацией эта роль перешла к Харькову на северо-востоке.

Бодрая сказала, что конфликт, начавшийся около восьми лет назад на востоке Украины, "резко" изменил ее планы в то время, когда она мечтала учиться в университете в Донецке, но потом "не было смысла".

"У меня есть надежды, что вся ситуация наладится, чтобы люди могли тихо и спокойно жить там, где они привыкли жить, то есть либо там, либо здесь. (Я хочу), чтобы была какая-то однозначность, уверенность, стабильность", - сказала студентка.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024