В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2023 » Май » 18 »

Мир в течение следующих пяти лет может пересечь критическую границу температуры

18.05.2023 в 11:53 просмотров: 680 комментариев: 0 Наука
По данным Всемирной метеорологической организации, сейчас мир, скорее всего, впервые превысит потепление более чем на градус Цельсия над доиндустриальным уровнем.

Читайте также: Эксперты из Института исследования авторынка выяснили, в каких странах выгоднее всего покупать авто и привозить в Украину. Подробнее: Самые дешевые автомобили: украинцам показали, где можно выбрать доступный транспорт из других стран


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.


В ВМО отметили, что нарушение в 1,5 градуса может быть лишь временным. Но это будет означать, что мир пересек критический климатический порог и станет сигналом о том, как быстро изменение климата ускоряется.

По мере резкого повышения температуры существует 98% вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет и пятилетний период в целом будут самыми теплыми за всю историю наблюдений.

В связи с этим в Парижском климатическом соглашении страны обязались ограничить глобальное потепление значительно ниже 2 градусов по сравнению с доиндустриальными температурами.

Ученые считают потепление на 1,5 градуса является ключевой переломной точкой, после которой вероятность экстремальных наводнений, засухи, лесных пожаров и нехватки пищи может резко возрасти.

"Этот отчет не означает, что мы навсегда превысим уровень 1,5 градуса по Цельсию, определенный Парижским соглашением, которое касается длительного потепления в течение многих лет. Однако ВМО бьет тревогу, что мы будем временно превышать уровень 1,5 градуса по Цельсию на временной основе все чаще", - заявил генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.


Текущий самый жаркий год за всю историю наблюдений - 2016 год, который последовал за очень сильным событием Эль-Ниньо. Эль-Ниньо, как правило, повышает температуру на следующий год после своего развития, что может сделать 2024 год самым жарким годом в истории.

"Ожидается, что в ближайшие месяцы начнется потепление Эль-Ниньо, и это в сочетании с изменением климата, вызванным деятельностью человека, подтолкнет глобальные температуры к неизведанной территории. Это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды. Мы должны быть готовы", - сказал Таалас.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024