В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2022 » Март » 26 »

Мобилизация в Украине: что делать, если вам вручили повестку

26.03.2022 в 11:23 просмотров: 1048 комментариев: 0 Общество
За уклонение от призыва и постановки на воинский учет грозит ответственность.

Указ про всеобщую мобилизацию от президента Украины Владимира Зеленского, который Верховная рада утвердила законом третьего марта, не подразумевает обязательного зачисления в ряды Вооруженных сил страны при получении повестки.

Читайте также: В ближайшее время два третьих двуязычных планируют перейти исключительно на украинский. Подробнее: За десять лет доля тех, кто считает украинский язык родным, выросла на 20%


Как рассказал спикер оперативного штаба Одесской ОВА Сергей Братчук, повестки могут вручаться не только на работе и дома, как ранее, но и где бы то ни было.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Сама мобилизация объявлена на 90 дней. При получении повестки мужчина должен прийти в военкомат и стать на учет. Повестки раздают не для автоматического зачисления в ряды военных в ВСУ или других подразделениях, а чтобы проверить и обновить данные по военнообязанным.

Он также отмечает, что если не явиться в военкомат (территориальный центр комплектования и социальной поддержки) может грозить административная или уголовная ответственность. Повестку должны вручать их сотрудники.

Для внутренне перемещенных лиц исключений нет. Например, во Львове 3300 ВПЛ обратились в координационный центр для постановки на учет. Менее половины — 1200 человек, направили в военкоматы для комплектации ВСУ. Постановка на военный учет обязательна при смене места жительства.

Как рассказали в ЛОГА, уклонистам угрожает криминальная ответственность по двум статьям:

  • уклонение от призыва по мобилизации (от 2 до 5 лет)
  • уклонение от военного учета (штраф 5-8 тысяч грн или исправительные работы до года).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024