Главная » Статьи » 2022 » Январь » 27 »

Молниезащита - зачем она нужна?

27.01.2022 в 14:23 просмотров: 612 комментариев: 0 Статьи
Во время грозы небо озаряется молнией. Это опасное природное явление может оставить после себя множество негативных последствий: разрушить стены зданий и сооружений, привести к пожару, вывести из строя бытовую технику, производственное оборудование, электронику, вызвать ожоги и травмы у людей. Но такого не произойдет, если на объекте установлена надежная система защиты.

Молниезащита - это комплекс мероприятий, специальных приспособлений и оборудования, направленных на защиту жилых и производственных объектов от первичного и вторичного проявления удара молнии. Внешняя система защиты дома от удара молнии перехватывает разряд и отводит его в землю, внутренняя предотвращает поломку электрического и электронного оборудования от возникновения импульсного перенапряжения в сети. Система защиты обеспечивает безопасность зданиям, сохраняет здоровье, жизнь людей и материальные ценности от разрушительного воздействия молнии.

Как работает молниезащита

В случае прямого попадания атмосферного разряда могут пострадать жилые и коммерческие здания, производственные и складские помещения, промышленные сооружения. В зависимости от формы, размера и назначения объекта, специалисты компании «Альфа и Омега» разрабатывают и монтируют систему защиты от молнии с соблюдением регламентов ДСТУ EN 62305-1:12. Конструктивно молниезащита состоит из основных элементов:
 
  • молниеприемника (громоотвода), обезвреживающего прямой удар грозового разряда и принимающего его на себя
  • токоотвода, отводящего ток от приемника в заземлитель
  • заземляющего контура, расположенного в земле и рассеивающего ток в грунт.

Металлический приемник, установленный на крыше, принимает на себя прямой удар молнии, через токоотвод направляет его в грунт на заземлитель - так работает система защиты и обеспечивает безопасность от грозового разряда. Все составные части конструкции громоотвода последовательно соединяются между собой сваркой или болтовыми соединениями и работают как единая система.
Молниезащита - зачем она нужна?

Типы молниеотводов

Молниеотводы в зависимости от особенностей объектов устанавливают разных конструкций:
 
  • стержневой, состоящий из одного или нескольких металлических стержней, установленных на самой высокой части здания
  • тросовый в виде толстого провода, натянутого по коньку крыши на высоте не менее 30 см от него
  • сетчатый, монтируемый по всей площади неметаллической кровли и выполненный из стальной, медной или алюминиевой проволоки диаметром не менее 8 мм.

Для защиты дома от удара молнии иногда достаточно одного стержня, установленного на коньке или дымовой трубе. Для промышленных зданий, как правило, необходимо несколько штырей, соединенных между собой токоотводами.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024