В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2021 » Октябрь » 11 »

На Луне нашли потоки лавы

11.10.2021 в 15:44 просмотров: 842 комментариев: 0 Наука
Ученые определили возраст базальтовых пород на поверхности Луны. Оказалось, что они сформировались сравнительно недавно – около 1,96 миллиарда лет назад.

Об этом сообщает Science.

Породы были доставлены на Землю китайской миссией «Чанъэ-5». Открытие показало, что породы имеют вулканическое происхождение – это следы лавы. Можно сделать вывод, что на Луне долгое время после ее формирования происходила вулканическая активность – но ее поддерживало, пока остается неизвестным.

Читайте также: Ученые определили возраст базальтовых пород на поверхности Луны. Оказалось, что они сформировались сравнительно недавно – около 1,96 миллиарда лет назад. Подробнее: На Луне нашли потоки лавы


Миссия «Чанъэ-5» исследовала один из самых молодых регионов Луны – Океан Бурь. Ученые оценивают возраст участков по количеству кратеров (чем их больше, тем старше считается территория), хотя этот метод признается не вполне точным.

Китайский космический аппарат доставил образцы лунной породы на Землю впервые за 40 лет, предоставив ученым важнейший материал для анализа. Исследования могут показать, как формировалась поверхность спутника Земли в далеком прошлом и процессы там происходили.

Выявление молодых потоков лавы на Луне стало неожиданностью для экспертов. Ученые намерены установить их происхождение в ходе дальнейших исследований. Уже известно, что лава не могла выплеснуться из глубин Луны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024