В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Бизнес » 2020 » Апрель » 23 »

Нафтогаз в апреле снизил цену на газ для населения еще на 15%

23.04.2020 в 09:47 просмотров: 733 комментариев: 0 Бизнес
НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала расценки на газ для защищенных потребителей, которые действуют в апреле. В этом месяце цена составляет 2,9 грн за куб.м, то есть на 15% меньше, чем было в марте.

Цена указана без учета налога на добавленную стоимость, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа. При расчете цены Нафтогаз руководствовался не только январским постановлением Кабинета Министров Украины № 17, но и новыми обстоятельствами. В марте на внутреннем рынке появился новый ликвидный ценовой индикатор.

Оператор газотранспортной системы Украины провел тендер на закупку газа на период поставки март-декабрь 2020 года. При этом оказалось, что в Украине достаточно конкурентный рынок, и за счет этого оптовые цены на куплю-продажу газа снизились.

Поскольку постановление Кабмина регламентирует максимально, а не минимально допустимый уровень цены, Нафтогаз выбрал цену, зависевшую от внутренних факторов, а не цену, рассчитанную по формуле КМУ, так как та была на 18 % выше.

В целом, цена газа для населения с января снизилась на 38%.

«Снижение цены на газ третий месяц подряд — позитивный сигнал для людей. Счета за газ в апреле должны снизится и благодаря завершению отопительного сезона, и благодаря уменьшению отпускной цены Нафтогаза. В итоге, я надеюсь, уменьшится нагрузка на бюджеты украинских домохозяйств, которые испытывают последствия карантинных мер», – отметил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024