Главная » Наука » 2018 » Апрель » 20 »

Находка года: Ученые рассказали о взрывоопасных муравьях

20.04.2018 в 18:49 просмотров: 993 комментариев: 0 Наука
Ученые нашли муравьев, которые взрываются для того чтобы отстоять свою территорию

Энтомологи открыли в тропических лесах Борнео новый вид муравьев, которые взрываются, чтобы уничтожить соперника.

О насекомых они рассказали в журнале ZooKeys.

Во время боя за территорию муравьи Colobopsis explodens взрываются, забрызгивая противника своими внутренностями и ядовитой слизью. Это убивает или замедляет врага. Сам муравей после взрыва умирает. Исследователи сравнивают такое поведение с укусом пчелы, который также смертелено для самого насекомого.

Такое поведение ученые объясняют гиперсоциальностью муравьев — ради процветания колонии они способны пожертвовать жизнью.

«Колонию муравьев нельзя рассматривать как человеческую семью — это суперорганизм, где каждый муравей действует как отдельная клетка в теле со своей собственной ролью», — пояснила энтомолог Элис Лачини.


Однако, взрываются не все муравьи. Те из них, чьи габариты позволяют заткнуть головой вход в муравейник, выступают в роли пассивных защитников, в то время как более мелкие муравьи-камикадзе атакуют противника.

Исследователи полагают, что с помощью более изученных видов со схожими особенностями поведения они смогут узнать о Colobopsis explodens больше.

Как сообщали «Комментарии», В Японии специальные службы проверят семь контейнерых портов страны на наличие смертельно опасных для человека огненных муравьев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024