Главная » Статьи » 2019 » Декабрь » 9 »

Нарциссизм способствует моральной устойчивости

09.12.2019 в 22:26 просмотров: 622 комментариев: 0 Статьи
Он имел в виду победы в своем виде спорта, но его формулу успеха можно распространить и на все аспекты деятельности человека или человеческой природы.

В целом, научные данные показывают, что подобные люди обладают спокойствием и уверенностью, позволяющими им преуспеть в условиях высокими требованиями к качеству и скорости работы.

Для того чтобы проверить связь между психической устойчивостью и такими чертами, как нарциссизм, склонность манипулировать другими и психопатия психологи опросили 210 пар однояйцовых близнецов. Как и ожидалось, нарциссизм показали положительные корреляции со всеми факторами психической устойчивости: чем больше человек был самовлюблен и сосредоточен на себе, тем более продуктивно функционировала его психика.

Однако неожиданно для ученых психопатия и склонность человека манипулировать другими продемонстрировали отрицательную корреляцию с большинством признаков и факторов моральной «прочности». Авторы исследования объясняют это тем, что «нарциссизм является качественно уникальной чертой, которая воплощает положительные и отрицательные стороны социального поведения человека».

Помимо того, что на моральную устойчивость напрямую воздействуют ключевые черты личности, также возможно участие и генетических факторов. Исследование с близнецами подтвердило, что «прочность» психики в значительной степени зависит от наследственных факторов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024