Главная » Статьи » 2020 » Апрель » 16 »

Названа польза и вред лимона

16.04.2020 в 21:03 просмотров: 1836 комментариев: 1 Статьи
Лимон – это фрукт, который употребляешь и в жару, и в холод: витамин С укрепит иммунитет, аромат поднимет настроение, а чай с лимонным тартом закрепит эффект.

Об этом сообщается в материале НВ.

В 100 г лимона 29 калорий. Если же вы употребляете лимон с сахаром, то калорийность возрастает до 209 калорий. А если пьете воду или чай с лимоном, имбирем и медом, то каждый стакан добавляет в ваш рацион 60 калорий.

Мякоть лимонов богата органическими кислотами, такими как лимонная и яблочная, пектиновыми веществами, сахарами (до 3,5%), каротином, фитонцидами. В лимонах содержатся витамины: тиамин (витамин В1), рибофлавин (В2), аскорбиновая кислота (витамин С), рутин (витамин Р), а также флавоноиды, производные кумарина (применяется как антикоагулянт), гесперидин (способствует укреплению стенок сосудов), эриоцитрин и эридиктиол (благоприятствуют уменьшению накопления жира). Семена содержат масло и горькое вещество лимонин. Интересно, что и листья лимона содержат витамин C, а в коре обнаружен гликозид цитронин.

Аромат лимона обусловлен эфирным маслом (лимонным), которое также содержится в различных частях растения, и ароматические молекулы терпена, α-лимонена (до 90%), цитраля. В ароматерапии масло лимона используется от головных болей, тревоги, плохого настроения, депрессии.

Научно доказанной считается польза лимона для здоровья сердца (в том числе снижения риска инфаркта), снижение холестерина, борьбе с анемией (витамин С благоприятствует усвоению железа из растений). Считается, что лимоны помогают бороться с камнями в почках (для этого требуется употреблять ½ стакана лимонного сока в день). Эфирное масло лимона и высокие концентрации веществ, которые содержатся в белых частях, в исследованиях, проводившихся на животных, оказывали противораковое воздействие.

В то же время польза лимона для похудения оказалась преувеличением. Хотя пектин, содержащийся в лимоне, помогает чувствовать насыщение, он содержится в белой части, которая обычно не употребляется в пищу. Кроме того, на уменьшение набора веса влияют полифенолы, содержащиеся в шкурке. Однако и это исследование проводилось на мышах, а на людях влияние лимона на вес не исследовалось.

Однако не стоит забывать, что лимонная кислота — едкое вещество и органический растворитель. Она негативно влияет на зубную эмаль, поэтому после употребления лимона рекомендуют прополоскать рот чистой водой. Постоянный контакт лимонного сока с кожей рук может вызвать болезненные заусенцы (болезнь барменов). Кроме того, лимонный сок растворяет лак на ногтях.

Лимон при простуде

А как на счет влияния витамина С на иммунитет в случае простуды? Здесь ученые обращают внимание, что в апельсине содержание витамина С выше, чем в лимоне. Кроме того, для эффекта во время простуды требуется 1000 мг витамина в день, тогда как один лимон весом 80 г содержит 42.5 мг. Чтобы получить нужное количество, медики рекомендуют употребление препаратов витамина С.

Имбирь с лимоном и медом: рецепт

Самое популярное натуральное средство при простуде, после малинового чая, это смесь лимона с имбирем и медом, которую разбавляют горячей кипяченой водой и пьют.

Ингредиенты:

0,5 л меда

0,5 кг лимонов

100 г имбиря

Лимоны тщательно вымыть, обдать кипятком и нарезать с кожурой. Имбирь почистить и порезать кусочками. Лимон с имбирем пропустить через мясорубку либо измельчить при помощи погружного блендера, добавить в смесь мед, перемешать. Хранить в холодильнике. Есть вприкуску с чаем или разводить в теплом чае.

Лимонная вода: польза и рецепт

Употребление лимонной воды для поклонников ЗОЖ стало уже не обсуждаемой нормой. Считается, что она благоприятствует ощелачиванию организма, благоприятствует омоложению и хорошему самочувствию в целом, а также снижению веса. О воздействии лимона на снижение веса и о необходимом для укрепления иммунитета количестве лимона сказано выше. Омоложение организма, улучшение самочувствия и снижение веса можно отнести и к положительным эффектам гидратации организма вне связи с лимоном. Научных исследований влияния лимонной воды на организм человека не проводилось.

Однако сложно отрицать тот факт, что вода с лимоном многим приятнее на вкус. И если, для того чтобы пить достаточно воды, вам требуется добавить в нее лимонный сок, то, конечно же, добавляйте.

Рецепт лимонной воды:

В 300 мл воды выдавить сок ½ среднего лимона. По желанию добавить: ломтик имбиря, любимую пряность (корица, куркума) или слегка примятые листья мяты.

Что приготовить с лимоном?

Лимон — один из продуктов первой необходимости на кухне. Его используют в соусы и заправки к салатам (сок лимона + оливковое масло = соус вьерж), к рыбе и морепродуктам — сырым или приготовленным любым способом, при помощи сока лимона сквашивают молоко при приготовлений некоторых сыров, таких как панир, из лимона готовят освежающий лимонад, ликер лимончелло и легендарный кисло-сладкий лимонный крем — керд.

Ингредиенты:

3 лимона

170 г сахара

3 яйца

75 г сливочного масла

Приготовление:

Закипятить воду для водяной бани. С двух лимонов тонко натереть цедру, не затрагивая белый слой шкурки. Из всех лимонов выжать сок и смешать с цедрой. Растопить в миске (желательно стеклянной) на водяной бане сливочное масло. Дно миски не должно соприкасаться с кипящей водой. Взбить миксером яйца с сахаром и ввести их в растопленное масло. Перемешать, готовить на водяной бане 15−20 минут, помешивая периодически венчиком, до состояния легкого загустения. Влить лимонный сок с цедрой. Перемешать и готовить на водяной бане еще 20−25 минут, время от времени помешивая, до загустения массы. В готовом виде она должна напоминать легкий йогурт. Перелить керд в емкость для хранения и остудить, после чего отправить в холодильник до полного остывания и загустения. Подавать к чаю с тостами или блинчиками, или использовать как начинку в песочный тарт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 nastyasoskova • 14:49, 12.02.2024 [Материал]
Все говорят про витамин C, но его действительно там не так много... особенно если лимоны долго транспортировали. Я мужу покупаю готовый комплекс мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь витамин C, D в правильной дозировке и хорошоусваиваемые. А также и кайенский перец для стимуляции иммунитета.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024