Главная » Бизнес » 2016 » Октябрь » 6 »

НБУ ожидает медленного восстановления банковского кредитования из-за высоких кредитных рисков

06.10.2016 в 13:40 просмотров: 1084 комментариев: 0 Бизнес
Национальный банк Украины (НБУ) ожидает медленного восстановления банковского кредитования в частном секторе из-за высоких кредитных рисков, сообщается на веб-сайте НБУ со ссылкой на дебютный отчет центрального банка "Обзор банковского сектора", который охватывает период января-августа 2016 года.

"Восстановление банковского кредитования во всех сегментах, кроме государственных корпораций, будет медленным из-за высоких кредитных рисков. Однако, по ожиданиям НБУ, ценовые и неценовые условия кредитования будут смягчаться. В течение четвертого квартала 2016 года продлится активный этап докапитализации банков второй двадцатки, диагностическое обследование которых осуществлено в течение 2016 года", - отмечается в сообщении.

НБУ также прогнозирует, что в следующих кварталах НБУ ожидает ускорения притока гривневых вкладов в банки благодаря постепенному восстановлению доверия населения и бизнеса к банковскому сектору: одновременно ускорится снижение ставок по депозитам.

Согласно отчету, за восемь месяцев 2016 года средства населения в платежеспособных банках выросли на 4,8% в национальной валюте и 1,9% в иностранной валюте.

При этом ставки по вкладам в гривне в течение отчетного периода снижались параллельно с пересмотром НБУ учетной ставки (снижена с 22% в начале года до 15% по состоянию на 16 сентября).

"Ставки по валютным депозитам населения снизились до исторического минимума. Отмена лимитов на снятие гривневых вкладов и значительное повышение лимитов на снятие средств в валюте не возымели негативного влияния на динамику депозитов", - считают в НБУ.

В сообщении также отмечается, что приток средств населения и бизнеса позволил платежеспособным банкам вернуть Нацбанку в январе-августе 22 млрд грн задолженности по стабилизационным кредитам и рефинансированию (по основной сумме, без учета начисленных процентов).

Вместе с тем, кредитование в январе-августе оставалось сдержанным - прирост кредитного портфеля корпораций на 6 млрд грн нивелирован уменьшением кредитов населению. "При сохранении высоких кредитных рисков и низкой платежеспособности заемщиков банки направляли дополнительную ликвидность преимущественно на покупку государственных ценных бумаг", - подчеркивается в сообщении.

В НБУ также отметили, что за этот период происходило замещение депозитных сертификатов Нацбанка в портфеле банков на государственные ценные бумаги, преимущественно ОВГЗ: объем депозитных сертификатов с начала года сократился на 63%, или на 56 млрд грн, тогда как портфель ОВГЗ с начала года вырос на 68,8 млрд грн.

"Сокращение отчислений в резервы по активным операциям позволило значительно улучшить финансовый результат банков - начиная с мая 2016, банковская система демонстрировала чистую прибыль три месяца из четырех. Тем не менее, операционная прибыль банков до налогообложения уменьшилась по сравнению с предыдущим годом из-за снижения чистых процентных доходов", - отмечается в сообщении.

В НБУ также подчеркнули, что данные о депозитах в "Обзоре банковского сектора", отличаются от соответствующих данных из денежно-кредитной статистики, поскольку охватывают данные с учетом их филиалов за пределами Украины и содержат только основную сумму без начисленных процентов, не учитывают именных депозитных сертификатов и содержат информацию о клиентах-нерезидентах.

Данные о кредитах отличаются, в частности, поскольку также охватывают данные банков с учетом их филиалов за пределами страны, содержат только основную сумму без начисленных процентов, содержат информацию о клиентах-нерезидентах.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024