Главная » Наука » 2019 » Апрель » 12 »

Нервы и смартфоны портят фигуру, провоцируя ожирение - ученые

12.04.2019 в 11:26 просмотров: 607 комментариев: 1 Наука
В том, что молодые поколения, для которых типична увлеченность смартфонами, оказались подверженными эпидемии ожирения, ученые видят закономерность.

Об этом сообщается в статье ученых в Brain Imaging and Behavior.

В статье американские исследователи из Университета Райса заявили о том, что существует определенная связь между постоянным отвлечением внимания на смартфон и повышенным риском ожирения.

Специалисты обнаружили, что те из молодых людей, которые демонстрировали особенно сильную привязанность к своему смартфону, постоянно отвлекались на него, - имели и самый больший индекс массы тела.

«Ожирение стало одной из главных причин неудовлетворительного здоровья современной молодежи. Именно на молодых людей пришелся и расцвет эры цифровых развлечений. Потребители различной информации, общения в соцсетях и игр сосредоточились на своих мобильных устройствах, - и начали стремительно набирать вес. Это не случайно», - утверждают авторы работы.


Учеными был проведен эксперимент с участием добровольцев возрастом от 18 до 23 лет. У молодых людей они проанализировали частоту использования смартфонов. Сопоставив полученные цифры с весом участников, исследователи убедились: для человека с сильной увлеченностью смартфоном характерен высокий ИМТ (индекс массы тела), ассоциируемый с риском ожирения.

Помимо этого, специалисты выяснили, что мозг тех молодых людей, которые были чрезмерно увлечены своими смартфонами, наиболее сильно реагировал на картинки с едой – в особенности, на изображения калорийных, жирных и сладких блюд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 Марфуша • 19:27, 12.07.2023 [Материал]
Когда психую всегда больше ем... естественно на фигуре это сказывается не очень хорошим образом. Поэтому сейчас стараюсь такую вредную привычку искоренять. А ещё принимаю кстати В- комплекс эвалар легкодоступные витамины... раздражительность во всяком случае ушла, и сон улучшился. Так что для меня это и плюс для фигуры)
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024