Главная » Наука » 2023 » Март » 23 »

Нет страха перед людьми: ученые обнаружили симптом птичьего гриппа у лисиц

23.03.2023 в 20:32 просмотров: 795 комментариев: 0 Наука
Ученые Ветеринарной диагностической лаборатории Висконсина в США в ходе исследования выяснили, что дикие млекопитающие, в частности, лисицы зараженные птичьим гриппом, утрачивают страх перед людьми.

Читайте также: На Херсонщине уменьшили продолжительность комендантского часа. Об этом сообщили в Херсонской ОВА. Подробнее: На Херсонщине с 24 марта изменится время комендантского часа


Высокозаразный птичий грипп H5N1 активно распространяется в Европе и США с конца 2021 года, поражая при этом не только птиц, но и млекопитающих.

Американские ученые исследовали и подробно описали первые случаи инфицирования этим вирусом птичьего гриппы диких наземных млекопитающих: 50 рыжих лисиц, двух виргинских опосумов, одного койота, одного пекана и одной серой лисы.

Выяснилось, что из 57 инфицированных животных, 53 имели неврологические симптомы, такие как судороги, нарушение координации движений, тремор, передвижение кругами, слепота, а также уменьшение или потеря страха перед человеком.

У 51 животного также заметили поражение головного мозга.

Ученые утверждают, что птичий грипп следует рассматривать как дифференциальный диагноз наряду с более распространенными болезнями, имеющими схожие неврологические проявления у диких млекопитающих, например бешенством, чумкой собак и токсоплазмозом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024