Главная » Наука » 2022 » Май » 6 »

Ночью на Украину прольется звездный дождь – когда ждать его пика

06.05.2022 в 16:26 просмотров: 1005 комментариев: 0 Наука
В час на небе может пронестись около 50 метеоров.

Над Украиной начался звездопад эта-Аквариды (Майские Аквариды). Он активен с 19 апреля по 28 мая. Звездный дождь достигнет пика активности в ночь с 5 на 6 мая, когда в небе можно будет наблюдать десятки метеоров в час. Наиболее зрелищным звездопад станет между 2 и 4 часами утра по киевскому времени. Об этом сообщает Как сообщает Time and Date.

Читайте также: В Новой Зеландии нашли безнравственную Библию, датированную 1631 годом. Она обрела популярность из-за пропуска слова "не" в 7 заповеди.  Подробнее: Ученые нашли "Библию грешников"



Метеоры Майских Акварид – быстрые и яркие, оставляющие длинные следы, как у октябрьских Орионид. Скорость метеоров достаточно высока – почти 67 км/с. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 50 метеоров в час.

Область вылета метеоров расположена в созвездии Водолея. Источником звездопада является пылевой след, оставшийся от знаменитой кометы Галлея. Земля проходит через него дважды в год, при этом жители планеты наблюдают два звездопада – весенние эта-Аквариды и осенние Ориониды.

При ясной погоде метеорный поток эта-Аквариды будет хорошо заметен. Астрономы рекомендуют наблюдать за звездопадами за пределами города, где небо не засвечено.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024