Главная » Статьи » 2021 » Август » 28 »

Нужно ли лечить кариес, если зубы не болят?

28.08.2021 в 09:12 просмотров: 1839 комментариев: 1 Статьи
Здоровые и крепкие зубы являются залогом красивой улыбки. Однако со временем пациенты сталкиваются с такой неприятной проблемой как зубной кариес. Многих интересует, стоит ли лечить кариес, если зуб не болит, но вопрос риторический – однозначно нужно провести лечение. Если кариес не глубокий, он практически никогда не проявляется болью. Поэтому рекомендуется лечить его на начальной стадии, когда он поверхностный и не поразил нерв. Запущенный процесс требует более длительного и сложного лечения. Высокоэффективное лечение зубов в Одессе проводят высококвалифицированные стоматологи по выгодным ценам.

Что такое кариес?

Это заболевание представляет собой медленно текущий и довольно сложный патологический процесс, который протекает в твердых тканях зуба. Обычно развивается вследствие комплексного воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Обычно лечение осуществляется удалением пораженных участков посредством бормашины.
Что такое кариес

Симптомы

Обычно данный патологический процесс проявляется следующими признаками:
  • потемнение эмали;
  • неприятный запах изо рта;
  • при запущенном варианте, может проявиться сильной болью;
  • пятна на поверхности зуба.
Также, может ощущаться дискомфорт при контакте зуба с горячим, холодным, сладким либо кислым.

Основные причины появления кариеса

Данный процесс вызывают различные микроорганизмы, которые оказывают негативное действие на эмаль зуба. Для их размножения нужна подходящая среда, которая создается под влиянием определенных условий:
  • сниженный иммунитет;
  • гиповитаминоз;
  • неправильное и недостаточное проведение гигиенических процедур ротовой полости;
  • заболевания ЖКТ.
Также данную патологию провоцируют нерациональное питание с недостатком сырых овощей и избытком мягкой углеводистой пищи.
Нужно ли лечить кариес, если зубы не болят?

Профилактика

Для предупреждения данного заболевания, рекомендуется регулярно посещать стоматолога профилактического осмотра, что позволит предотвратить раннюю потерю зубов. Обеспечить оптимальный уход и чистить зубы два раза в день (утром и вечером). Важно скорректировать питание и в ежедневный рацион внести продукты, богатые кальцием, фтором и фосфором (орехи, молочные и морские продукты, свежие фрукты, овощи и зелень). При выборе пасты и ополаскивателей, отдавайте предпочтение фторсодержащим средствам, поскольку фтор укрепляет эмаль и предупреждает развитие кариеса.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 serinakamma • 12:59, 26.09.2021 [Материал]
Вообще лучше профилактику делать, чтобы зубы были крепкими. Это я вам как стоматолог говорю. Нужно кушать творог, хороший источник кальций. Я вообще своим пациентам эваларовский активатор кальция советую принимать, и сама его пью. В составе, кроме кальция витамины К2 в хорошей дозировке и Д3 - улучшают усвояемость самого кальция и препятствует его отложению на стенках сосудов, это очень важно. Лучше на сайте фитомаркета заказывать, доставка прямо домой.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024