Главная » LifeStyle » 2020 » Май » 12 »

Окружить теплом: как и от чего лечит грелка

12.05.2020 в 18:28 просмотров: 500 комментариев: 1 LifeStyle
Грелка (термофор) – первая помощь при многих недугах, и раньше этот нехитрый резиновый медицинский прибор, в который заливалась вода, был в ходу у многих. Сейчас грелки модернизировались, но сухое тепло по-прежнему помогает снять множество неприятных симптомов. Важно только знать, когда пользоваться грелкой можно, а когда она может нанести вред здоровью.

Принцип действия: горячий компресс вызывает активизацию кровотока, кровеносные сосуды расширяются - кислород поступает к разогретым участкам лучше, мышцы расслабляются, спазмы снимаются, а боль утихает. Лечебный эффект зависит не столько от температуры, сколько от времени ее применения.

Раньше в качестве согревающего предмета пользовались горячими камнями, завернутыми в чистую материю, кожаными мешками, бычьими пузырями, в которые засыпали разогретое зерно или песок, и разогретыми предметами, которые выполняли функцию грелки, например, утюг. Современные грелки стали гораздо удобнее, и красивее. Иногда согревающий элемент зашивают в игрушку, чтобы развлечь болеющего ребенка.

Резиновая грелка – работает с хорошо разогретой водой (не кипятком), которую нужно залить на 2/3 в грелку и выпустить из нее воздух и крепко завинтить пробку. К достоинствам резиновой грелки относится ее простота в использовании, а также то, что ее температурный режим можно контролировать, заворачивая грелку в ткань и разворачивая ее по мере необходимости. Однако доктора говорят, что наиболее эффективен такой прибор только если лежать на нем, если положить ее сверху, тепла будет недостаточно. Следите, чтобы в грелке не образовывались дырки и трещины из-за длительной эксплуатации и слишком горячей воды. Неожиданный разрыв грелки может привести к ожогам.

Солевая грелка – самая безопасная модель, к тому самая удобная в использовании. Внутри нее находится жидкий солевой раствор. Ее необходимо активировать, надломив аппликатор. Наполнитель практически мгновенно нагревается и затвердевает. Наполнитель начинает кристаллизироваться, а этот процесс сопровождается выделением тепла, поэтому грелка нагревается. Грелка нагревается до 55 градусов за 20 секунд, но примерно через 30 мин. Она начинает остывать.

Электрогрелка –это приятная к коже ткань с гибкими проводниками тепла. Такое устройство снабжено термостатом, который дает возможность четко установить температуру нагрева. Пошив позволяет делать грелки в виде сапожка, наспинного аппликатора, обогревающей простыни или одеяла. Такие грелки достаточно дороги, и пользоваться ими можно только с розеткой.

Сухое тепло – полезная процедура, но только если вы точно знаете, что и почему у вас болит. В противном случае можно себе сильно навредить. Например, если у вас болит живот, причина боли может быть и почечная колика, и аппендицит. Но если почки могут успокоиться от грелки, то аппендицит может лопнуть, так как от грелки воспаление только усилиться. Лучше заранее знать, при каких болезнях грелка может помочь.

Грелка поможет:

  • При переохлаждении. Грелками можно обложить замерзшего для того, чтобы восстановить нормальную температуру тканей и органов.
  • При метеоризме поможет приложенный к животу на 20 мин. Термофор.
  • Если пациент давно не мочился, может помочь грелка, приложенная к промежности.
  • При стенокардии сухое тепло прикладывают к ступням или кистям рук.
  • При мигрени об грелку нужно погреть ноги.
  • Если высокое артериальное давление, поможет грелка, приложенная к ступням.
  • При гастрите, колите и кишечных коликах грелка поможет, если ее положить на живот.
  • Ревматоидный артрит или просто больные суставы не будут причинять боль при прогревании, так как тепло облегчит хроническую жесткость суставов и расслабит зажатые мышцы.
  • Применять сухое тепло при гайморите, рините и другие заболеваниях ЛОР органов можно только после консультации с врачом. Если нет повышенной температуры и гноя процесс лечения пойдет быстрее.
  • При мышечных спазмах, микроразрывов мышц, наблюдающихся у людей занятых тяжелой физической работой или спортсменов грелка тоже поможет.
  • Грелку используют для уменьшения менструальной боли.

Нельзя применять сухое тепло:

  • При воспалительных процессах (отит, аппендицит, холецистит, воспаление яичников)
  • При открытых ранах, кровотечениях, травмах и ушибах
  • При диабете
  • При злокачественных опухолях
  • Людям с повышенной чувствительностью кожи
  • При проблемах, связанных с щитовидной железой
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 lanaskripkina6 • 19:02, 12.07.2023 [Материал]
При суставной боли реально помогает. Но только нужно знать чем у вас боль вызвана...желательно ещё делать примочки с настойкой сабельника эвалар например. Помогает очень хорошо снимать боль, воспаление. А если вы принимаете нестероидные противовоспалительные, усиливает их действие.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024