Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Организация тюркских государств призывает к мирному урегулированию между Кыргызстаном и Таджикистаном

30.01.2022 в 19:52 просмотров: 665 комментариев: 0 Мир
Организация тюркских государств в пятницу призвала к мирному урегулированию пограничного спора между странами Центральной Азии - Кыргызстаном и Таджикистаном.

В своем заявлении группа осудила применение боевого оружия против мирных жителей и подчеркнула, что необходимо принять необходимые меры для деэскалации ситуации на границе стран.

"Мы выражаем глубокую озабоченность ситуацией на кыргызско-таджикской государственной границе и призываем к немедленному прекращению вооруженных столкновений, мирному урегулированию и стабилизации ситуации путем дипломатических переговоров", - говорится в заявлении.

Поддержав усилия Кыргызстана по мирному урегулированию ситуации, организация отметила, что приветствует диалог между двумя странами, основанный на взаимопонимании, уважении, сосуществовании и добрососедстве.

Группа выразила надежду, что продолжающиеся переговоры между двумя государствами Центральной Азии помогут укрепить доверие и предотвратить будущие конфликты.

"Мы выражаем соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым", - добавила она.

Напряженность между гражданскими лицами двух стран в четверг переросла в конфликт между солдатами пограничной службы.

Но в пятницу Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе.

Обе стороны договорились отвести дополнительные силы и транспортные средства, направленные к границе, открыть для движения автотрассу Баткен-Исфана и проводить совместное патрулирование приграничных районов для предотвращения конфликтов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024