Главная » Мир » 2018 » Октябрь » 20 »

Парламент Македонии проголосовал за изменение названия страны

20.10.2018 в 08:09 просмотров: 685 комментариев: 0 Мир
Поздно вечером 19 октября депутаты Народного собрания Македонии одобрили предложения Правительства о начале внесении изменений в Конституцию относительно изменения названия страны.

Как сообщает македонский Kanal5, за это проголосовало 80 депутатов из 120.

Против проголосовали 39 депутатов. Таким образом, внесение изменений в конституцию было принято минимальным количеством голосов.

Напомним, что такое голосование было бы невозможным без поддержки переименования частью депутатов оппозиционной партии VMRO-DPMNE. В самой партии ранее заявляли, что готовы поддержать изменения в Конституцию только дело одобрение нового названия страны на референдуме. Впрочем, этот референдум был  признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

Вместо этого изменение названия страны на Северную Македонию, а вместе с тем - возможность вступить в НАТО и начать диалог о получении членства в ЕС, поддержали 91,46% граждан, принявших участие в голосовании. Против выступили 5,65%.

Такие данные дали основание премьер-министру Вспаханную Заев внести этот вопрос на рассмотрение парламента, пригрозив в случае отрицательного результата досрочными выборами.

Накануне голосования помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии ВЕСС Митчелл обратился с открытым письмом к македонской оппозиции, призвав их поддержать изменение названия. В РФ это назвали "грубым вмешательством" во внутренние дела Македонии, предложив им вступать в Евразийский союз.

Впрочем, для окончательного внесения изменений парламентариям еще надо провести два голосования - простой и конституционным большинством - уже напрямую о внесении изменений в конституцию. Впрочем, нынешнее успешное голосование дает основания ожидать успеха и в последующих. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024