Главная » Наука » 2020 » Декабрь » 28 »

Пищевые привычки влияют на сон подростков – ученые

28.12.2020 в 22:27 просмотров: 531 комментариев: 0 Наука
Исследователи изучили пищевые привычки старшеклассников и выяснили, как те влияют на сон подростков. Наблюдение проводили в 64 странах мира и охватило 175 тысяч подростков.

Выводы исследования опубликованы на сайте Квинслендского университета.

“Анализ данных 175 261 подростков в возрасте от 12 до 15 лет показал, что частое употребление нездоровой пищи связано с плохим качеством сна, который, в свою очередь, негативно влияет на их самочувствие, память и когнитивные способности”, – говорится в отчете.


Согласно отчету ученых, у часто потреблявших газировку подростков вероятность проблем со сном была на 55% выше, чем у тех, кто пил меньше этих сладких напитков.

“Речь идет примерно о трех напитках в день, по сравнению с одним”, – уточняют специалисты.


Также, эксперты отметили, что нарушение сна наблюдалось и у детей, если они потребляли фаст-фуд более четырех раз в неделю. При этом, как подчеркнули авторы исследования, у девочек нарушения случались в два раза чаще, чем у мальчиков.

“Эти результаты вызывают большую озабоченность, поскольку некачественный сон отрицательно сказывается на благополучии и когнитивном развитии подростков”, – прокомментировал автор исследования Асад Хан.


Хан подчеркнул, что профилактические меры должны начинаться в школах и семье. В образовательных учреждениях ученые рекомендуют ограничить доступ детей к газировке и вредным перекусам, а родителям – реже покупать их домой и приобщать детей к подобному рациону, особенно, если в семьях растут девочки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024