Главная » Наука » 2020 » Август » 20 »

Почему стресс убивает не всех – исследование генетиков

20.08.2020 в 14:34 просмотров: 562 комментариев: 1 Наука
Ученые Университета Дюка выявили генетическую мутацию, из-за которой некоторые люди сильнее подвержены стрессу.

Ученые наблюдали за состоянием здоровья   6 тысяч пациентов в течение 6 лет. 13% участников исследования имели в своем геноме опасную мутацию. Оказалось, что ее носители   чаще страдают от инфаркта на почве стресса и риск преждевременной смерти у них на  40% выше.

Повышенный риск инфаркта и смерти не учитывал употребление алкоголя и табака, ожирение и хронические болезни. В результате мутации изменения происходят в гене рецептора серотонина, что приводит к чрезмерной реакции на стресс.  

Специалисты полагают, что при повышении уровня   кортизола (гормона стресса) в крови увеличиваются показатели другого гормона – ММР 9. Этот гормон делает стенки сосудов менее стойкими, провоцирует образование тромбов и  повышает вероятность инфаркта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ukolovavera707 • 15:13, 06.10.2020 [Материал]
Как бы то ни было, в стрессе в любом случае ничего хорошего нет...но попробуй сейчас сохранять психологическую устойчивость. Вон какое положение в мире непростое.Удаленка еще эта...юудь она неладна... Стараюсь не впадать в панику, меньше новости читать, иммунитет поддерживать. Что касается подержания нервной системы, пью 5-HTP от эвалар, устраняет тревожность и напряжение. Если бы не это, нервы бы точно сдали..
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024