Главная » Статьи » 2022 » Декабрь » 17 »

Почему женщины чаще страдают от депрессии

17.12.2022 в 22:25 просмотров: 824 комментариев: 0 Статьи
Тенденцию обнаружили как среди людей, так и среди грызунов.

Ученые из США в рамках нового исследования установили, что склонность женщин к клинической депрессии обусловлена их генетикой.

Читайте также: Астрономы с помощью космического телескопа "Кеплер" NASA обнаружили две планеты, которые могут состоять преимущественно из воды. Подробнее:  Астрономы обнаружили большие экзопланеты, которые могут состоять из воды

Об этом сообщает Science Advances.

Специалисты из Медицинской школы Икана на горе Синай, Университета Питтсбурга из Юго-Западного университета штата Юта (США) решили выяснить, почему среди представительниц женского пола клиническую депрессию фиксируют вдвое чаще, чем среди мужского.

В рамках исследования ученые выявили половые различия в экспрессии длинных некодирующих РНК (lncRNAs), а именно типа lncRNAs, названного экспертами FEDORA. Они изучали ткани мозга недавно умерших людей, сравнивая уровень экспрессии FEDORA у мужчин и женщин.

В расчет принимали как страдающих депрессией, так и тех, кто не страдал из-за этой болезни. Также были проанализированы отличия в генах у людей, которые в качестве лекарства употребляли кетамин. Оказалось, что самый высокие показатели FEDORA встречались у женщин, имеющих хроническую депрессию, а самые низкие — у тех, кто принимал кетамин.

Живые пациенты тоже принимали участие в исследовании. У них взяли образцы крови. Оказалось, что экспрессия FEDORA на более высоком уровне свойственна женщинам, у которых диагностировала депрессия, если сравнивать с теми, кто не имеет этого диагноза, и с мужчинами в целом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024