Главная » Наука » 2024 » Март » 5 »

Потребность в зеленом: ученые объяснили, почему люди чувствуют себя хорошо на природе

05.03.2024 в 13:41 просмотров: 668 комментариев: 0 Наука

Ученые Британского экологического общества предположили, что наша потребность в зеленых насаждениях обусловлена эволюцией.

Что такое гипотеза зелени

Когда зелень исчезает в результате засухи, это для людей своеобразный сигнал тревоги, который вызывает появление негативных психологических реакций, включая депрессию.

Читайте также: . Когда Луна закрывает собой Солнце, это не только делает мир темным на несколько минут, но вызывает другие серьезные последствия для всей планеты. Подробнее:  Ученые узнали, почему облака исчезают во время затмения и в чем заключается опасность
 

Особенно это заметно в урбанизированной городской среде.

Однако, исследователи сообщают, что когда зелень возвращается, у людей возникает положительная психическая реакция. Это впоследствии побуждает их возобновить продуктивную жизнедеятельность.

Собрав предыдущие исследования влияния природы на человека, британские ученые создали так называемую гипотезу зелени.

Согласно ей, восстановление природной среды в городских районах должно быть первоочередной задачей для решения проблем психического здоровья, распространенных в современном обществе.

— Гипотеза зелени имеет потенциал для фундаментального понимания психологических реакций человека на воздействие природы, — отмечают исследователи в отчете.

Неслучайно отчет опубликован Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием, поскольку изменение климата, в частности, участившиеся засухи, могут стать тихими убийцами человечества.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024