Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 15 »

Представители России и США обсуждают "гарантии безопасности

15.12.2021 в 08:30 просмотров: 288 комментариев: 0 Мир
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и помощник госсекретаря США Карен Донфрид обсудили требование Москвы о предоставлении "гарантий безопасности", сообщил в среду российский МИД,

"Состоялось обстоятельное обсуждение вопроса о гарантиях безопасности в свете настойчивых попыток США и НАТО изменить военно-политическую ситуацию в Европе в свою пользу", - говорится в заявлении министерства.

Рябков и Донфрид провели встречу за закрытыми дверями в Москве. До визита в Россию Донфрид проводил контакты в столице Украины Киеве.

7 декабря президент России Владимир Путин попросил у президента США Джо Байдена гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток и не будет размещать системы вооружений в соседних с Россией странах.

В последнее время Москва разместила десятки тысяч военнослужащих у границы Украины, что вызвало опасения по поводу военных действий в Украине. По словам украинских чиновников, Москва может спровоцировать масштабную эскалацию в январе.

В 2014 году Москва начала поддерживать сепаратистские силы на востоке Украины против центрального правительства, этой политики она придерживается на протяжении последних семи лет.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024