Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Президент Украины призывает Россию предпринять "конкретные шаги" для достижения мира

30.01.2022 в 10:29 просмотров: 269 комментариев: 0 Мир
Россия должна подтвердить "отсутствие намерений напасть" на Украину и свою готовность к переговорам, "сделав конкретные шаги" для достижения мира, заявил украинский президент.

Выступая перед журналистами в пятницу вечером в столице Украины Киеве, Владимир Зеленский подчеркнул, что диалог между двумя странами может начаться "хотя бы с вопроса освобождения заключенных".

"Разве кому-то нравится, что люди сидят в тюрьме? В чем смысл?" - задался он вопросом.

Он подчеркнул, что если у России есть вопросы к Украине, то нужно "встретиться и поговорить, а не вводить войска к украинским границам и запугивать простых граждан", говорится в заявлении администрации президента.

"Я готов встретиться и не боюсь никакого формата. Двусторонний формат... Я готов к любому формату", - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что как лидер Украины, он обязан стучаться во все двери, обращаться ко всем мировым лидерам и предлагать различные форматы и платформы для "возвращения мира" в Украину.

Президент отметил, что хотел бы, чтобы США, в частности, присоединились к переговорному процессу для снятия напряженности.

"Я бы хотел, чтобы президент (Джо) Байден смог это сделать, чтобы у нас была переговорная платформа в формате США-Украина-Россия", - сказал он, добавив, что это может происходить параллельно с переговорным процессом в Нормандии.

"Каждый раз я предлагаю определенные шаги от нашего государства. И я верю, что президент Байден может нам помочь", - отметил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024