Главная » Мир » 2018 » Июль » 21 »

Пропавшего в Гималаях 65-летнего альпиниста нашел дрон (ВИДЕО)

21.07.2018 в 16:12 просмотров: 802 комментариев: 0 Мир
Известного британского альпиниста, обладателя премии "Золотой ледоруб" Рика Аллена спасли с горной вершины Броуд-Пик (часть горной системы Гималаев) в Пакистане благодаря дрону.

Об этом пишет Страна.

65-летнего мужчину считали погибшим после его падения с ледяной скалы во время одиночного восхождения на высоте около восьми тысяч метров. После того, как в назначенное время Аллен не вернулся в базовый лагерь, его коллеги начали готовиться к худшему.

"Ряд людей оценили ситуацию и пришли к выводу, что я не собираюсь возвращаться», — рассказал альпинист. А его друг Сэнди Аллан  был убежден, что он мертв.



Беспилотник нашел раненого Аллена, укрывающегося на склоне на высоте около восьми тысяч метров. Баргели использовали полученные данные, чтобы направить на место спасателей, шерпов (местных жителей) и коллег-альпинистов. Потерявшегося альпиниста вернули в базовый лагерь, а затем эвакуировали на вертолете для лечения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024