Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 23 »

Путин поддерживает реформу Совета Безопасности ООН

23.10.2021 в 14:42 просмотров: 356 комментариев: 0 Мир
Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо что-то сделать, чтобы сделать Совет Безопасности ООН «более сбалансированным».

Выступая в четверг на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, Путин сказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «прав в этом мнении».

Эрдоган отстаивал свое стремление к реформе ООН, утверждая, что нынешняя структура Совета Безопасности, состоящая из пяти постоянных членов, очень нерепрезентативна для мира, в частности для развивающихся и мусульманских стран.

Путин добавил, что поднял этот вопрос по собственной инициативе на недавней встрече с президентом Турции в России.

«Понятно, почему турецкий лидер говорит об этом. Видимо, он считает, что Турция могла бы быть постоянным членом Совета Безопасности. Но это решать не нам и не России. Это должно быть принято консенсусом.

«Затем я прямо сказал г-ну Эрдогану, что если мы уничтожим право вето постоянных членов, ООН умрет в тот же день, она превратится в Лигу Наций, платформу для дискуссий», - сказал он.

Путин отметил, что не хотел бы разрушать основу ООН, добавив, что право вето - это «весь смысл ООН сегодня».

Однако, по его словам, он согласился с необходимостью сделать организацию «более сбалансированной», чтобы она отражала экономическую мощь Китая, которая превосходила США покупательной способностью, быстрым ростом экономики Индии и изменениями в Африке и Латинской Америке.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024