Главная » Россия » 2020 » Январь » 30 »

Путин помиловал израильтянку Нааму Иссахар: она покинет Россию на самолете премьер-министра Нетаньяху

30.01.2020 в 11:34 просмотров: 446 комментариев: 0 Россия
Президент Владимир Путин подписал указ о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной в России к 7,5 годам колонии за 9,6 граммов гашиша, которые нашли в транзитной зоне Шереметьево.

Предполагается, что Иссахар покинет Россию вместе со своей матерью бортом премьер-министра Израиля уже в четверг, сказал Интерфаксу информированный источник. Газета Jerusalem Post также сообщала, что Нетаньяху может забрать Иссахар из России на родину после встречи с Путиным, — сообщает BBC.

«Сделки с Россией не было. Освобождение Наамы — жест доброй воли президента Путина по отношению к США», — заявил источник газеты Jerusalem Post, напомнив, что у Иссахар есть как израильское, так и американское гражданство, информирует enovosty.com/news.


Израильские СМИ сообщали ранее, что Израиль и Россия согласовали основные вопросы, связанные с ожидаемым помилованием Иссахар, и занимаются проработкой деталей ее освобождения.

Этот вопрос поднимался во время телефонных разговоров президента Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.  28 января стало известно, что Нетаньяху заедет в Россию, чтобы обсудить с Путиным план ближневосточного урегулирования, предложенный президентом США Дональдом Трампом.

После публикации указа о помиловании Нетаньяху поблагодарил «своего друга» Путина.

Газета Maariv, ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении документ, писала, что израильские власти решили передать России права над Александровским подворьем в Иерусалиме — запрос от российских властей находился на рассмотрении минюста Израиля несколько лет.

Александровское подворье — здание, построенное в 1896 году в Старом городе Иерусалима «Императорским православным палестинским обществом». После революции 1917 года глава общества князь Алексей Ширинский-Шихматов уехал из России в Германию. С тех пор Александровское подворье принадлежит «Императорскому православному палестинскому обществу», зарегистрированному в Мюнхене. При этом в России существует организация с таким же названием, ее возглавляет бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин. Российское общество оспаривает право собственности на подворье.

В Москве отрицают, что вопросы о помиловании и подворье могут быть связаны.

До вынесения приговора Иссахар Россия предлагала Израилю обменять ее на гражданина РФ Алексея Буркова, подозреваемого в мошенничестве с кредитными картами, кибератаках и компьютерном мошенничестве. Власти Израиля не пошли на это, так как к тому моменту судом уже было принято решение выдать его США.

Ранее дядя Иссахар, Израиль Коэн, назвал свою племянницу «заложницей, похищенной для того, чтобы торговаться за российского хакера».
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024