Главная » Статьи » 2023 » Март » 22 »

Пыль на листьях комнатных растений: чем она опасна и как можно избавиться от нее быстро и надолго

22.03.2023 в 21:46 просмотров: 628 комментариев: 0 Статьи
Комнатные растения помогают очищать воздух в помещении. Но на их письме время от времени появляется пыль. Чем он опасен и как его можно избавиться с помощью простого средства – читайте в материале ТСН.ua.

Читайте также: Операционная система Windows не идеальна. Часто она может зависать, выдавать баги и просто демонстрировать странные ошибки, не столь вредящие, сколько портящие настроение. Одной из частых проблем является странное поведение проводника и панели задач. Подробнее: Самый легкий способ перезагрузить проводник и панель задач в Windows


Пыль является неотъемлемой частью любого помещения, даже если часто проводить в доме уборку. Он скапливается на разных поверхностях, в частности на листьях комнатных растений.

Чем опасна пыль на листьях комнатных растений

Скопление пыли на комнатных растениях опасно, ведь препятствует естественному фотосинтезу, чем нарушает развитие цветов. В наиболее запущенных случаях пыль может стать причиной гибели растения.

А еще такое загрязнение препятствует воздухообмену, что тоже может навредить цветам. В пыли могут находиться возбудители грибковых заболеваний, что становится причиной того, что комнатные растения начинают болеть и гибнут. Поэтому пыль очень важно своевременно очищать.

Как очистить комнатные цветы от грязи

Следует запомнить несколько важных советов, как очищать листья комнатных растений от грязи.
  • если у цветка большие глянцевые листики, то их необходимо регулярно опрыскивать и хорошо полировать с помощью ткани;
  • растения с красивой текстурой листьев боятся воды, поэтому пыль с их поверхности можно очищать только с помощью опушения — возьмите клочок мягкого бархата (мягкую кисточку или специальную щеточку) и аккуратно вручную очистите все загрязнения;
  • комнатные растения с колючками (например, кактусы) очищаются от пыли с помощью кисточек или щеток.
  • Простое средство, чтобы пыль долго не оседала на листьях комнатных цветов.
  • Можно приготовить специальный раствор, который поможет очистить большую часть комнатных растений от пыли и грязи даже после ремонтных работ. Для этого возьмите 1/3 чайной ложки сахара, 100 мл теплой воды и 3-5 капель лимонного сока. Все эти ингредиенты следует смешать и дождаться, чтобы сахар полностью растворился. Смочите в жидкости ватный диск, а затем протрите листья растений. Протирать цветки этим раствором можно не чаще одного раза в неделю. Такое средство не только очищает от пыли, но и работает как дополнительная подкормка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024