Главная » Бизнес » 2023 » Май » 3 »

Рада не приняла законопроект, позволяющий национализировать банк Фридмана. Документ отправили на доработку

03.05.2023 в 10:24 просмотров: 648 комментариев: 0 Бизнес
Верховная Рада 2 мая не смогла принять законопроект №9107-1, который разрешил бы выводить с рынка банки, если его акционеры находятся под санкциями.

Читайте также: Употребление клюквенного сока в течение длительного времени являлось мифической стратегией профилактики для женщин, у которых развивается цистит, и новые медицинские данные показывают, что это не совсем миф. Подробнее: Нетрадиционный метод лечения цистита оказался эффективным


За проект закона проголосовали только 212 депутатов. На повторное второе чтение документ отправили 264 нардепа, свидетельствуют данные на сайте Рады.

Этот законопроект должен был позволить Национальному банку национализировать банки подсанкционных собственников. Это касалось бы, в частности, Sense Bank (бывший "Альфа-Банк"), контрольный пакет акций которого управляется россиянами Андреем Косоговым, Михаилом Фридманом и Петром Авеном. 

Кроме того, как напоминало "Интерфакс-Украина", в банковском секторе Украины подсанкционные владельцы – у "Мотор-Банка" (единственный акционер – подозреваемый в коллаборационной деятельности экс-президент "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев) и у PINbank (почти 89% акций принадлежали президенту российского футбольного клуба ЦСКА Евгению Гинеру, ВАКС арестовал его долю в банке).

В случае, если на повторном втором чтении депутаты все-таки поддержат законопроект, Нацбанк получит полномочия при определенных обстоятельствах принимать решение о:
  • запрете подсакционному лицу (физическому или юридическому) приобретать или увеличивать существенное участие в банке;
  • отзыве банковской лицензии и ликвидации банка (который не является системно важным);
  • выводе с рынка системно важного банка путем национализации, даже если он платежеспособен.
  • Первый замглавы налогового комитета Рады, нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк пояснил в Telegram, что голосование провалили, поскольку половина депутатов отсутствовала в зале, когда голосовали по правкам. Фракция "Слуга народа" дала 162 голоса, "Европейская солидарность" – один голос, "Голос" – 12, "Батьківщина" – 10.

"Плохая история, так как принятие законопроекта заложено пунктом в меморандуме МВФ", – добавил Железняк.

Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/rada-ne-prinyala-zakonoproekt-pozvolyayushchiy-nacionalizirovat-bank-fridmana-dokument-otpravili-na-dorabotku-1662160.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024