Главная » Статьи » 2021 » Сентябрь » 18 »

Разновидности кровельных материалов

18.09.2021 в 08:16 просмотров: 790 комментариев: 0 Статьи
Для покрытия крыши сегодня используются различные кровельные материалы, различающиеся по самым разным параметрам. Некоторые из них больше подходят для коттеджей и дач, другие - для частных домов, а третьи - для хозяйственных сооружений. При выборе кровли в магазине https://kievdah.com.ua стоит внимательнее присмотреться к свойствам материала и способу его монтажа. Рассмотрим основные виды кровельных покрытий.

Листовые виды кровельных покрытий

Материалы, относящиеся к данной категории, имеют форму листов различных размеров. Они крепятся к крыше с помощью шурупов или гвоздей. Монтаж таких изделий может производиться самостоятельно при наличии базовых инструментов.

К листовым кровлям относят:    
  • металлочерепица;
  • гофрированный картон;
  • ондулин;
  • шифер.
Металлочерепицу нередко можно спутать с дорогой керамической черепицей. Покупатели ценят доступность, легкий вес, широкую цветовую гамму и простоту кладки этого материала. К недостаткам относятся малая толщина, высокая теплоемкость, звукопроницаемость, низкая коррозионная стойкость.
Разновидности кровельных материалов

Шифер – бюджетный материал, использующийся для покрытия домов эконом-класса. К преимуществам относятся долговечность и прочность, надежность, огнестойкость. Основные недостатки - хрупкость, значительный вес и сложность самостоятельной укладки.

Ондулин относится к недорогим и практичным кровельным материалам. Материал может похвастаться высокой экологической безопасностью, защищенностью от различных агрессивных веществ, а также легким весом. Минусы – низкая прочность, недолговечность и потеря цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей.       

Штучные виды кровельных покрытий

К штучной кровле относят керамическую черепицу, натуральный сланец, гибкую черепицу и еще много других материалов, выпускающихся в виде небольших плиток. Их неоспоримые преимущества становятся очевидными при работе с крышей нестандартной конфигурации. А отходы при облицовке штучным материалом значительно ниже.

Мягкие виды кровельных покрытий

Чаще всего под термином "мягкая кровля" понимают исключительно битумную черепицу. Однако это условный термин для обозначения конструкции кровельного ковра на основе картона, стекловолокна и других материалов, покрытых слоем битума. Простота монтажа, низкая цена и малый вес – главные достоинства мягкой кровли. А гибкость материалов позволяет создавать проекты повышенной сложности.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024