Главная » Россия » 2021 » Апрель » 28 »

Россия намерена выйти из договора по открытому небу

28.04.2021 в 12:33 просмотров: 481 комментариев: 0 Россия
Законопроект по выходу России из Договора по открытому небу (ДОН) в считанные дни представят президенту страны, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, текст выступления опубликован на сайте МИД.

Затем документ, по словам Гаврилова, поступит на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.

Он также выразил озабоченность тем, как союзники США по НАТО, Украина и Грузия выполняют свои обязательства по договору,

Пока, констатировал Гаврилов, «все идет к развалу договора». Он подчеркнул, что Россия не намерена идти на уступки, и предупредил, что все процедуры, предшествующие уведомлению о выходе из ДОН, будут завершены до конца мая.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024