Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 19 »

Россия приостанавливает работу своей миссии в НАТО с 1 ноября

19.10.2021 в 09:18 просмотров: 400 комментариев: 0 Мир
Россия приостанавливает свою миссию в НАТО после решения альянса отменить аккредитацию восьми своих сотрудников, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Практически в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО нам не хватает условий для элементарной дипломатической деятельности, и в ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу нашего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, планирование с 1 ноября, а может, это займет еще несколько дней», - сказал он.

С 1 ноября также будет приостановлена ​​работа миссии НАТО в России, сообщил министр на пресс-конференции в Москве.

«Мы приостанавливаем деятельность военной миссии НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября этого года», - сказал он.

После заявления Лаврова МИД опубликовал заявление, в котором говорится, что посол России в Бельгии уполномочен поддерживать экстренные контакты со штаб-квартирой НАТО.

В нем говорится, что НАТО может выбрать одного из послов своих стран-членов в Москве для выполнения аналогичных обязанностей.

6 октября НАТО закрыло две вакантные должности и отменило аккредитацию восьми членов российской миссии, заявив, что они являются «незаявленными офицерами российской разведки».

Представитель НАТО сказал, что альянс сократил количество позиций, которые Россия может аккредитовать, с 20 до 10, заявив при этом «открытость для конструктивного диалога».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024