Главная » Бизнес » 2023 » Февраль » 15 »

Рост пенсии в ходе индексации увидят не все украинцы

15.02.2023 в 19:45 просмотров: 846 комментариев: 0 Бизнес
Через несколько недель Пенсионный фонд Украины проведет индексацию социальных выплат для пожилых граждан.

Читайте также: Но правила ограничений будут отличаться от предыдущих. Подробнее: В Израиле продлили «особое положение» из-за пандемии коронавируса


Известно, что первыми будут затронуты страховые пенсии... в частности, по инвалидности, потере кормильца, по возрасту или за выслугу лет. На все про все выделены целых 40 миллиардов гривен. Зампредседателя правления ПФУ Ирина Ковпашко заявляет, что перерасчет может быть массовым или индивидуальным.

"Человек продолжал работать и приобрел определенный стаж, или стал почетным донором, получил соответствующее удостоверение и получит надбавку; человек удостоен национальной заслуги и имеет право на пенсию за особые награды. Такие перерасчеты проводились и в предыдущие годы и планируются в 2023 году", - отметила она.

Для массовых пересчетов не требуется никаких запросов, они выполняются автоматически - начиная с одной и той же даты и для всех по единым правилам. Минимальные страховые выплаты будут перечисляться чернобыльцам с инвалидностью и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сумма таких выплат привязана к средней заработной плате за предыдущий год — 13 387 грн 48 копеек.

Украинцам начинают выплачивать по 2500 гривен: кто получит и как успеть
Лию Ахеджакову "отменили" в РФ, не сдержалась даже звезда "Иронии судьбы": "Отравить трусы..."

Украинцы не получат денежной компенсации за уничтоженное жилье
Техосмотр в Украине: водители увидели список обязательной проверки, такого еще не было

Стоит отметить, что такой вид пенсий, как "специальный" - для военнослужащих, ученых, госслужащих, будет проиндексирован не сейчас... а только после того, как военное положение будет окончено.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024