Главная » Мир » 2022 » Январь » 28 »

Руанда вновь откроет границу с Угандой спустя почти 3 года

28.01.2022 в 17:24 просмотров: 437 комментариев: 0 Мир
В понедельник Руанда вновь откроет свою границу с Угандой после почти трехлетнего перерыва, поскольку соседи пытаются урегулировать противостояние, вызвавшее угрозу вооруженного конфликта.

Руанда закрыла свой оживленный северный пограничный переход Гатуна в феврале 2019 года и предостерегла граждан от поездок в Уганду.

Напряженность оставалась высокой в течение многих лет, несмотря на переговоры между президентом Руанды Полем Кагаме и его угандийским коллегой Йовери Мусевени, которые проходили при посредничестве лидеров Анголы и Демократической Республики Конго.

Кигали обвиняет Кампалу в поддержке враждебных Руанде групп, включая Руандийский национальный конгресс (РНК), оппозиционную группу, сформированную руандийскими диссидентами, и в пытках руандийских граждан в Уганде.

В ответ Кампала выдвинула собственные обвинения, в том числе в том, что Руанда осуществляла шпионаж в Уганде и пыталась проникнуть в ключевые органы безопасности.

Заявление, сделанное в пятницу, появилось через несколько дней после того, как Мусевени отправил своего сына, генерал-лейтенанта Мухузи Кайнеругаба, командующего угандийскими вооруженными силами, на встречу с Кагаме.

"Правительство Руанды приняло к сведению, что идет процесс решения вопросов, поднятых Руандой, а также обязательства, взятые на себя правительством Уганды, по устранению остающихся препятствий", - говорится в заявлении правительства Руанды.

В нем говорится, что Руанда по-прежнему привержена усилиям по разрешению остающихся вопросов и считает, что открытие границы "внесет положительный вклад в скорейшую нормализацию отношений".

Органы здравоохранения обеих стран будут работать вместе, чтобы обеспечить соблюдение мер безопасности COVID-19 на пропускном пункте, добавляется в заявлении.

Открытие границы станет облегчением для тысяч людей, чьи средства к существованию зависят от свободного перемещения товаров и услуг через границу.

На протяжении многих поколений общины, проживающие на границе между Руандой и Угандой, свободно пересекали границу для получения медицинских услуг, посещения школ, ведения бизнеса и посещения родственников, многие из них имеют общую этническую принадлежность и говорят на схожих языках.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024