Главная » Общество » 2022 » Октябрь » 12 »

СБУ провела обыски у винницкого митрополита УПЦ Ионафана

12.10.2022 в 11:30 просмотров: 894 комментариев: 0 Общество
Служба безопасности Украины проводит обыски у винницкого митрополита УПЦ МП Ионафана (Анатолий Елецких в миру). Следственные действия проводятся в рамках статьи Уголовного кодекса Украины о равноправии граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

Читайте также: Международный комитет Красного креста продолжает работать в Украине, несмотря на массированный российский обстрел. Подробнее: Красный Крест отрицает приостановку работы в Украине


Ионафан пока проходит по делу как свидетель, уточнили в ведомстве.

По данным украинских СМИ, Ионафаном украинские правоохранительные органы начали интересоваться после того, как он опубликовал материалы с призывами к межконфессиональной розни.

По меньшей мере трое представителей УПЦ МП перешли на сторону российских захватчиков и приняли участие в провозглашении аннексии части украинских территорий в Георгиевском зале — митрополит Луганский и Алчевский Пантелеймон (Поворознюк), настоятель Свято-Савинского монастыря города Мелитополя архимандарх архимандарх . Также в Россию сбежал изюмский епископ УПЦ Елисей.

УПЦ Московского патриархата – часть Русской православной церкви (РПЦ), имеет официальный статус «самоуправляющейся церкви с правами широкой автономии». В мае 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, поддержавшим вторжение РФ в Украину, но не осудившим его.

В Православной церкви Украины считают, что таким образом УПЦ МП просто попыталась скрыть тот факт, что она по-прежнему остается в юрисдикции Московского патриархата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024