Главная » Мир » 2022 » Январь » 28 »

Шри-Ланка "чрезвычайно ценный, важный союзник" Турции

28.01.2022 в 08:29 просмотров: 624 комментариев: 0 Мир
Турция стремится укрепить свои отношения с азиатскими странами и считает Шри-Ланку "чрезвычайно ценным и важным союзником", заявил в пятницу министр иностранных дел Турции.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим шриланкийским коллегой в столице Коломбо, Мевлют Чавушоглу подчеркнул важность инициативы Asia Anew, направленной на установление более прочных связей с азиатскими странами.

Чавушоглу сказал, что Турция лучше осознает тот факт, что Азия является особенно экономическим центром. Турция считает Шри-Ланку "жемчужиной Индийского океана" и "чрезвычайно ценным и важным союзником", добавил он.

Отметив, что в пятницу они подписали соглашение об избежании двойного налогообложения, он сказал, что это соглашение позволит двум странам еще больше укрепить экономические отношения.

Он сказал, что объем двусторонней торговли достиг допандемического уровня, добавив, что потенциал гораздо выше.

Обе страны согласились, что торговля должна быть диверсифицирована, и что они определили области, в которых они могут работать в этом направлении, добавил он.

Отметив, что они могут работать над улучшением отношений в области здравоохранения, фармацевтики, строительства и туризма, он сказал, что Турция также готова поделиться своим опытом в области "безопасного туризма".


Далее Чавушоглу сказал, что укрепление культурных отношений между странами является важным пунктом повестки дня.

Turkish Airlines намерена увеличить количество рейсов в Шри-Ланку с 11 до 14 в неделю, начиная с сентября, сказал он. Эти рейсы из Стамбула и Коломбо вносят важный вклад в отношения между странами.

Подчеркнув, что Турция намерена продолжать сотрудничество со Шри-Ланкой, министр иностранных дел сказал, что они будут продолжать совместные усилия по борьбе с терроризмом.

Он сказал, что Туркия благодарна за поддержку Шри-Ланки в борьбе против террористической организации Фетуллаха (FETO), которая организовала побежденный переворот 15 июля 2016 года, в результате которого 251 человек был убит и 2 734 ранены.

Отметив, что они придают большое значение сотрудничеству со Шри-Ланкой в области оборонной промышленности, он сообщил, что президент Шри-Ланки посетил турецкую ярмарку оборонной промышленности. "Там есть очень важный потенциал", - добавил Чавушоглу.

"Мы можем еще больше расширить и улучшить эти отношения, работая вместе", - подчеркнул он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024