Главная » Политика » 2022 » Октябрь » 23 »

​Си Цзиньпин переизбран лидером Китая: останется у власти еще на 5 лет

23.10.2022 в 10:07 просмотров: 989 комментариев: 0 Политика
В субботу, 22 октября, на историческом 20-м съезде правящей Коммунистической партии Китая уже третий раз подряд был избран председателем 69-летний Си Цзиньпин.

Читайте также: Лидер британской Палаты общин Пенни Мордонт стала первым кандидатом, который официально объявил о выдвижении на пост премьер-министра и главы Консервативной партии. Подробнее: Назван первый кандидат на должность премьер-министра Британии


Об этом сообщают китайские СМИ, передает Диалог.UA.

Цзиньпин является лидером Китая с 2013 года. Он придерживается авторитарного стиля правления. За время, что находится у власти, политик усилил партийную дисциплину в Компартии, а также ужесточил ограничения для граждан КНР, в том числе интернет-цензуру.

Цзиньпин официально остается лидером Китая еще на 5 лет.

Примечательно, что нынешний съезд Компартии сопровождался громким скандалом. Бывшего лидера страны Ху Цзиньтао (2003-2013) насильно вывели из президиума. Эксперты считают, что таковым было решение Цзиньпина, которому не понравилось, что вокруг товарища по партии начали концентрироваться оппозиционные силы.

В КПК инцидент пока не комментируют.

Примечательно, что в Конституции КНР существовало положение о запрете одному лицу занимать пост председателя Компартии более двух сроков подряд. Это должно было гарантировать приход к власти свежих сил, обновление режима и недопущение концентрации власти в одних руках. Однако Цзиньпин добился отмены этого пункта, расчистив себе путь для третьего срока.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024